LSN Messenger
Москва, 20.08.2020, 00:16

Как подать жалобу на штраф за нарушение самоизоляции - судовой подход и требования к документам

Вопрос №17703783 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 00:16
Пришёл штраф из ОАТИ г.Москвы по ч.2 ст.3.18.1 "нарушение режима самоизоляции" на сумму 4000 р. Хочу подать Жалобу. Скажите: 1.в какой суд её лучше подать: в мировой или районный? 2. Надо ли прилагать (или отсылать самому) копии документов для ОАТИ? Или достаточно только подать 1 к-т документов суд? Спасибо за ответ от вас.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Жалоба подается в районный суд по месту совершения правонарушения — то есть по адресу, где вы находились в период изоляции. Территориальную подсудность можно посмотреть на сайте Мосгорсуда.

Копии документов и саму жалобу достаточно направлять в суд. КоАП РФ не требует направления копий самому органу.

По практике, можно подать жалобу и вышестоящему должностному лицу ОАТИ сначала. Были случаи, когда и они отменяли эти штрафы.

При необходимости обращайтесь, уточняйте.

20.08.2020, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ о моему вопросу! Точно и содержательно!

А вот ещё уточните, В какой суд подавать Жалобу на ОАТИ ст.3.18.1 (Нарушение самоизоляции) в РАЙОННЫЙ или можно в МИРОВОЙ?

20.08.2020, 15:17

Здравствуйте.

Жалоба на постановление подается в районный суд.

20.08.2020, 15:25

Смотрим прошлый ответ, суд районный. Сроки ограничены, поспешите.

20.08.2020, 16:33