Как оформить дар на участок отца после смерти матери, если есть другие наследники первой очереди?
Отец во время брака от колхоза получил в дар участок, и на нем построил дом. Все было оформлено на него. 5 месяцев назад умерла мама и он хочет оформить в дар все на меня. Нужно ли ему вступать в наследство на долю мамы, если она конечно есть? И если нужно, то как быть, если кроме него и меня есть ещё наследники первой очереди, но они не претендуют на наследство. Нужно ли им писать отказ, либо можно оформить без отказов т.к. живут в других городах.
Лучший ответ
Людмила, поскольку дом построен в период брака, у вашей мамы, была супружеская доля, даже если вся собственность - в виде дома оформлено только на вашего отца. Если есть ещенаследники - им надо написать отказ в пользу вашего отца и только потом он вправе подарить вам свою долю в доме.
Людмила,
Другие наследники первой очереди могут оформить отказы у нотариусов по месту жительства и прислать нотариусу по месту открытия наследства.
И надо успеть это сделать до истечения 6 ти месячного срока.