Оформление права собственности на дом после смерти основного собственника - необходимы ли письменные отказы от наследников?
Очень нужна консультация. У дома был 1 основной собственник. Это мой отец. Он умер. По документам мама и я остались как долевые собственники (в приватизации). Есть еще сестра и брат. Но они не претендуют. Я как долевой собственник отказываюсь от доли в пользу мамы, как единственного оставшегося собственника. Мама хочет оформить на себя дом. Пожалуйста подскажите, нужны ли официальные письменные отказы от сестры и брата, если они не претендуют на долю? Нотариус не оформляет весь дом на маму, пока наследники не подпишут отказ.. Но нам сказали, что мы как собственники можем спокойно пойти и переоформить дом на одного собственника без указания наследников. Правомерно ли это?
Мы не то чтобы спешим, но мама осталась одна и я ее забираю в другой город. Нужно ей до осени переехать и продать дом, т.к. она одна жить в доме не в состоянии (пожилая и болеет), а дом оставлять без присмотра нельзя.
Здравствуйте, Татьяна. В настоящее время действует принцип экстерриториальности. Наследство можно принять в любом городе (спросите у нотариуса, открывшего наследственное дело).
Если они не примут наследство в течении 6 месяцев, то вы сможете оформить этот дом сначала по наследству на двух собственников, а потом переоформить свою долю на мать.
Значит до 6 месяцев мы не можем этого сделать?
Татьяна, нотариус не может до истечения 6-ти месяцев выдать свидетельство о праве собственности на Вашу маму потому, что наследники по закону (брат и сестра) в течение 6 мес. вправе подать заявление о вступлении в наследство. При наличии нотариально заверенных письменных отказов брата и сестры нотариус вправе до истечения 6-ти мес. оформить наследство, поскольку круг наследников уже определён. Но поскольку, брат и сестра в установленном законом порядке ещё не определились (принять наследство или отказаться от него), то по истечении 6-ти месяцев Ваша мама получит у нотариуса свидетельство. А что Вы так спешите?