Елец, 20.08.2020, 04:50

Как риски банкротства контрагента могут повлиять на нашу компанию?

Вопрос №17703970 из г. Новосибирск
опубликован 20.08.2020, 04:50
У нашей компании есть контрагент и вот, что то мы решили глянуть его судебную практику, а там висят 4 свежих дела, где он значится ответчиком и вот во всех этих 4-х делах в электронном деле есть такая фраза: "[Подписано] Назначить дело к судебному разбирательству (ст.137 АПК, ст.50, 51 ФЗ О несостоятельности)". я не особо разбираюсь в этом. Понятно, что загуглила ст.50 и поняла, что речь идет о банкротстве предприятия. Если это этак на самом деле, то какие риски для нас? Просто впервые с таким столкнулись. Подскажите пожалуйста)
Лучший ответ
Рекомендуется

В отношении Вашего контрагента кредиторами направлены заявления о возбеждении дела о его банкротстве и скорее всего, он уже объявлен банкротом и наззачен арбитражный управляющий.

Если перед Вами у контрагента также есть задолженность, то Вы должны подать в суд заявление о включении Вас в реестр кредиторов.

20.08.2020, 04:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Добрый день. Зайдите на "Мой арбитр", выберите картотека дел, арбитражный суд (по месту регистрации контрагента), и введите наименование контрагента, далее - найти, дела банкротные.

Также можете проверить через "КоммерсантЪ" и ЕФРСБ по ИНН контрагента.

20.08.2020, 08:30

Лариса Павловна, спасибо за ответ. Скажите, как обычно в дальнейшем может развиваться данная ситуация... Они могут юр. лицо поменять и не расплатиться с долгами, если на счетах не будет средств. Я правильно понимаю? Соответственно, если нам очень нужен их товар, то по идее можно работать с ними, но только на условиях отсрочки. (сначала мы получаем от них товар, а потом за него плати) так выходит?

20.08.2020, 05:02

Хотя бы я не Лариса Павловна, но скажу так:

Ваш контрагент банкрот!

В случае если Ваш он должен товар или деньги, то скорее всего расчета не ждите, даже подав заявление о включении в реестр кредиторов…

Изменить название и т.д да сколько угодно.

Если с Вами работают с отсрочкой, то да, это самые лучший вариант!

А вообще, ищите надежного партнера…

20.08.2020, 05:10

Ирина, при банкротстве деятельность предприятия контролируется временным управляющим. Выясните кто им является и все движения ведите через него.

20.08.2020, 05:11

Движения какого рода нужно вести через временного управляющего? Если они нам к примеру ничего не должны...

20.08.2020, 05:14

Ирина, когда задаете вопросы... не забывайте хотя бы о чем они.

Иринан

г. Новосибирск • Вопросов: 11

Соответственно, если нам очень нужен их товар, то по идее можно работать с ними, но только на условиях отсрочки. (сначала мы получаем от них товар, а потом за него плати) так выходит?

20.08.2020, 05:20

Простите, я просто в этом не разбираюсь... поэтому и задаю всякие глупые вопросы здесь. А как найти этого временного управляющего? А чем черевато если мы напрямую у контрагента закажем товар?

20.08.2020, 05:25

Ирина, буду краток.

Если у вашей организации имеется необходимость вести дела с банкротом, то имеется большая вероятность того, что ваша организация может встать в очередь кредиторов.

20.08.2020, 05:32

Зайдите на сайт суда и почитайте все скдебные акты, принятые в отгошении Вашего контрагента как банкрота. Там есть инфрмация и об арбитражном управляющем.

20.08.2020, 06:42