Как провести куплю-продажу доли в недвижимости между племянницей и дядей без её участия - пошаговая инструкция
Здравствуйте. Необходимо оформить на третье лицо генеральную доверенность для совершения сделки последующей регистрации права. Т.к это будет отчуждение доли, то необходимо удостоверение нотариуса. Он же может составить и проект документа. Далее с пакетом документов обратиться в МФЦ. Сотрудники примут документы и назначат день. В назначенный день даритель и одаряемый должны забрать каждый свою копию договора с отметкой о государственной регистрации. Одаряемый получит выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. В ней будет указано, что теперь он является собственником доли.
Племянница должна выдать нотариальную доверенность лиуу, которое может от ее имени подписать договор и заявление в органы Росреестра.
Здравствуйте!
1. Нужна нотариальная доверенность на представителя племянницы.
2. Если кроме племянницы есть и другие собственники, дарение доли нужно оформлять у нотариуса.
В соответствии со ст. 42 ФЗ "О гос. регистрации недвижимости" сделки с долями недвижимого имущества подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Чтобы заключить договор купли-продажи или дарения доли в квартире, необходимо будет обращаться к нотариусу.
Если продавец или даритель доли не сможет лично присутствовать на сделке, ей необходимо будет заранее оформить нотариальную доверенность на то лицо, которое от ее имени заключит договор.