Спор о сроках подписания контракта после результатов Эл аукциона

Вопрос №17705595 из г. Москва
опубликован 20.08.2020, 14:19
Итоговый протокол проведения Эл аукциона опубликован 03.08.2020. Далее 11.08.2020 участник победитель признан уклонившемся в это же день размещен протокол о признании уч уклонившимся. 12.08.2020 направили проект контракта уч. занявшему 2 место, он 13.08.2020 разместил на площадке подписанный проект контракта. Площадка мне ставит регламентированный срок подписания контракта заказчиком 18.08.2020 (я так понимаю на основании п.7 ст 83.2 44 фз) Но по п.9 ст. 83.2 44 фз я не могу подписать ранее 22.08.2020 суббота или 24.08.2020 понедельник. Так вот вопрос кто прав на какую статью опираться. Я склонна к подписанию Контракта 24.08.2020. Подскажите как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Екатерина!

Однозначно по п.9 подписываете.

9. Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов, а в случае определения поставщика (подрядчика, исполнителя) путем проведения запроса котировок в электронной форме или запроса предложений в электронной форме не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов.

20.08.2020, 14:26
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Екатерина

Вы можете подписать контракт 24.08.2020 г. на основани п.9 ст.83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Контракт может быть заключен не ранее чем через десять дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69 настоящего Федерального закона, части 13 настоящей статьи протоколов

Статья 83.2. Заключение контракта по результатам электронной процедуры

1. По результатам электронной процедуры контракт заключается с победителем электронной процедуры, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, с иным участником этой процедуры, заявка которого на участие в этой процедуре признана соответствующей требованиям, установленным документацией и (или) извещением о закупке.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.04.2021 в ч. 2 ст. 83.2 вносятся изменения (ФЗ от 27.12.2019 N 449-ФЗ).

2. В течение пяти дней с даты размещения в единой информационной системе указанных в части 12 статьи 54.7, части 8 статьи 69, части 8 статьи 82.4, части 23 статьи 83.1 настоящего Федерального закона протоколов заказчик размещает в единой информационной системе и на электронной площадке с использованием единой информационной системы без своей подписи проект контракта, который составляется путем включения с использованием единой информационной системы в проект контракта, прилагаемый к документации или извещению о закупке, цены контракта (за исключением части 2.1 настоящей статьи), предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, либо предложения о цене за право заключения контракта в случае, предусмотренном частью 23 статьи 68 настоящего Федерального закона, а также включения представленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информации о товаре (товарном знаке и (или) конкретных показателях товара, стране происхождения товара), информации, предусмотренной пунктом 2 части 4 статьи 54.4, пунктом 7 части 9 статьи 83.1 настоящего Федерального закона, указанных в заявке, окончательном предложении участника электронной процедуры.

20.08.2020, 15:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Площадка не даст возможность подписать Вам как заказчику контракт ранее десяти дней с момента размещения протокола о признании участника уклонившемся. Срок начинает течь на следующий день, то есть 12.08.2020. Таким образом, если Вы выйдете на работу в субботу, то будете иметь техническую возможность подписать контракт 22.08.2020. Но Вам это надо выходить на работу 22.08.2020? Выходите понедельник 24.08.20 и спокойно подписывайте ЭЦП контракт.

ст.83.2 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

20.08.2020, 15:56

Общее правило Гражданского кодекса РФ, касающееся истечения срока.

Статья 193. Окончание срока в нерабочий день

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То есть, если день подписания у вас выпадает на субботу или воскресенье, то в понедельник вы также можете подписать контракт.

20.08.2020, 16:30

Спасибо за оперативность:) я Вас правильно поняла или 22.08.2020 (суббота) или 24.08.2020 (понедельник)?

20.08.2020, 14:29

Да Екатерина. В вашем случае именно в эти сроки и получается!

20.08.2020, 14:51

Вы можете и есть право на подпись контракта 24.08.2020 г.

в соответствии с п.9 ст.83.2 ФЗ-44

20.08.2020, 15:25

Спасибо за оперативность:) я Вас правильно поняла или 22.08.2020 (суббота) или 24.08.2020 (понедельник)?

20.08.2020, 14:29

Понедельник, потому что если последний день срока приходится на нерабочий день, он переносится на рабочий.

20.08.2020, 15:17