Возможно ли отозвать исковое заявление и решиться на пересдачу в суде?

Всем доброго дня! Судья возвращает исковое заявление на устранение недочетов. Возможно ли отозвать исковое заявление, что бы заново сдать другое, что бы попало к другому судье, т.к. считаю, что первый судья относится предвзято. Как часто встречается такое в судебной практике?

Лучший ответ

Светлана, если вы считаете, что судья относится к вам предвзято, соответственно, незаконно возвращает вам исковое заявление - пишите частную жалобу, что либо изменить в исковом заявлении для избежания возвращения искового заявления - ничего не изменит.

Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте! Если суд вынес определение о возврате иска и уже отзывать нечего не нужно. Просто заново подавайте иск с соблюдением процессуальных требований. Вновь поданный иск будет распределен одному из судей суда, не обязательно тому же. Но вероятность назначения того же судьи есть.

надеюсь, что не к нему, уж очень нехорошие отзывы

Если вы отзовете заявление, то больше не сможете подать.

С уважением.

Неожиданно!

Я таким образом поступаю:

1. Если действительно есть основания возражать против решения судьи об оставлении заявления без движения-составляю апелляционную жалобу на определение и обращаюсь в суд апелляционной инстанции.

2. Одновременно подаю аналогичное исковое заявление в общем порядке.

В практике встречается часто. Одно и тоже исковое заявление один судья принимает, другой - оставляет без движения и предъявляет требования (особенно часто при несоблюдении претензионного порядка встречных исковых требований).

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день! Если Вы не хотите в срок устранять препятствия, указанные в определении судьи и послужившие основаниями для оставления Вашего иска без движения, то Вы вправе не устранять их. Составьте новый иск с учетом тех замечаний, которые отмечены судьей, и подайте иск заново в суд.

Спасибо, буду знать.