Прошу помощи! Мне нужна формула расчета ОДН на отопление при отсутствии ИПУ и наличии ОДПУ.
См. п.9.2. ст.156 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 29.09.2017) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", смотрите тарифы, установленные органами государственной власти в Вашем субъекте. А также см. п.42 (1) и Приложение №2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").
Здравствуйте. Формулы расчета установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Мне нужна формула. РСО расчитывают так: ОДН = (объем тепловой энергии на отопление) / (площадь жилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в МКД) * (площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД). Верна ли данная формула?
Верна, не верна, в суде узнаете;
Все нормативные акты, по которым происходит расчет ОДН, указаны в моем ответе, читайте и считайте. В частности, в Приложении №2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указаны все формулы расчета по теплу.
Нет, данная формула не верна.
Ранее действовала формула 14 приложения 2 ПП 354, данная формула утратила силу с 1 июня 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.
Формула 14 не утратила силу, утратили силу формулы 15-16.
Что касается отопления, то если бы Вы внимательно читали НПА, на которые я Вам дала ссылки, то увидели бы, что расчет отопления производится по дргуим формулам.
Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления МКД вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42 (1), 42 (2), 43 и 54 Правил № 354.
В соответствии с п. 42 (1) Правил № 354 расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме производится по формулам 2 (3), 2 (4), 3, 3 (1), 3 (3) и 3 (4) Приложения № 2 Правил № 354.
Указанные формулы состоят из двух слагаемых:
- Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме;
- объем тепловой энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме.
Ресурсоснабжающие организации должны выставлять платежные документы на оплату отопления, в т.ч. ОДН, рассчитав коммунальную услугу в соответствии с п. 42 (1) Правил № 354 по формулам 2 (3), 2 (4), 3, 3 (1), 3 (3) и 3 (4) Приложения № 2 Правил № 354.
Я читал полностью ПП. И то, что Вы указываете - меня не интересует. Нам выставляют за отопление по ОДПУ без учёта ИПУ. Отдельной строкой указано ОДН, который невозможно рассчитать без учёта ИПУ. Я не оплачиваю по одпу, т.к. МКД оборудован на 100% ИПУ. Я оплачиваю по показаниям своего ИПУ плюс ОДН, но как происходит расчет ОДН - непонятно. По данным формулам, указанными Вами, невозможно произвести расчет ОДН. Ранее действовала формула 14, указанная в п. 15-16, но данные пункты недействуют с 2013 г. В ПП формула 14-отсуствует.
В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции, формул и выслушивание претензий за бесплатные ответы являются платными услугами.
Стоимость услуги по разработке правовой позиции - 5000 рублей, по выслушиванию претензий - 200000 рублей.
100% предоплата.
Если вас что-то не устраивает - обращайтесь в платные юридические конторы или адвокатские кабинеты своего города.
Читать мало, надо понимать, так что либо трать Деньги на юристов, либо ломайте голову сами, ибо тут не клуб дискуссий, не центр ликвидации безграмотности в сфере ЖКХ.