Саратов, 20.08.2020, 15:18

Прошу помощи! Мне нужна формула расчета ОДН на отопление при отсутствии ИПУ и наличии ОДПУ.

Вопрос №17705850 из г. Саратов
опубликован 20.08.2020, 15:18
Прошу помощи! Мне нужна формула расчета ОДН на отопление при отсутствии ИПУ и наличии ОДПУ.
Лучший ответ
Рекомендуется

См. п.9.2. ст.156 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 306 (ред. от 29.09.2017) "Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме", смотрите тарифы, установленные органами государственной власти в Вашем субъекте. А также см. п.42 (1) и Приложение №2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

20.08.2020, 15:33
Оценка автора вопроса:
Мне не нужны тарифы, и формула 42(1), не нужны нормативы, мне нужна формула.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Формулы расчета установлены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

20.08.2020, 15:23
Оценка автора вопроса:
Ответ не предоставлен

Мне нужна формула. РСО расчитывают так: ОДН = (объем тепловой энергии на отопление) / (площадь жилых помещений и помещений, входящих в состав общего имущества в МКД) * (площадь помещений, входящих в состав общего имущества в МКД). Верна ли данная формула?

20.08.2020, 15:44

Верна, не верна, в суде узнаете;

20.08.2020, 16:01

Все нормативные акты, по которым происходит расчет ОДН, указаны в моем ответе, читайте и считайте. В частности, в Приложении №2 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 указаны все формулы расчета по теплу.

20.08.2020, 16:40

Нет, данная формула не верна.

20.08.2020, 16:44

Ранее действовала формула 14 приложения 2 ПП 354, данная формула утратила силу с 1 июня 2013 года. - Постановление Правительства РФ от 16.04.2013 № 344.

21.08.2020, 10:43

Формула 14 не утратила силу, утратили силу формулы 15-16.

Что касается отопления, то если бы Вы внимательно читали НПА, на которые я Вам дала ссылки, то увидели бы, что расчет отопления производится по дргуим формулам.

Потребитель коммунальной услуги по отоплению вне зависимости от выбранного способа управления МКД вносит плату за эту услугу в соответствии с пунктами 42 (1), 42 (2), 43 и 54 Правил № 354.

В соответствии с п. 42 (1) Правил № 354 расчет размера платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирном доме производится по формулам 2 (3), 2 (4), 3, 3 (1), 3 (3) и 3 (4) Приложения № 2 Правил № 354.

Указанные формулы состоят из двух слагаемых:

- Vi - объем (количество) потребленной за расчетный период тепловой энергии, приходящийся на i-е помещение (жилое или нежилое) в многоквартирном доме;

- объем тепловой энергии, потребляемой при содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Ресурсоснабжающие организации должны выставлять платежные документы на оплату отопления, в т.ч. ОДН, рассчитав коммунальную услугу в соответствии с п. 42 (1) Правил № 354 по формулам 2 (3), 2 (4), 3, 3 (1), 3 (3) и 3 (4) Приложения № 2 Правил № 354.

24.08.2020, 09:02

Я читал полностью ПП. И то, что Вы указываете - меня не интересует. Нам выставляют за отопление по ОДПУ без учёта ИПУ. Отдельной строкой указано ОДН, который невозможно рассчитать без учёта ИПУ. Я не оплачиваю по одпу, т.к. МКД оборудован на 100% ИПУ. Я оплачиваю по показаниям своего ИПУ плюс ОДН, но как происходит расчет ОДН - непонятно. По данным формулам, указанными Вами, невозможно произвести расчет ОДН. Ранее действовала формула 14, указанная в п. 15-16, но данные пункты недействуют с 2013 г. В ПП формула 14-отсуствует.

24.08.2020, 09:36

В соответствии с пунктом 3.1.1 Правил сайта, разработка правовой позиции, формул и выслушивание претензий за бесплатные ответы являются платными услугами.

Стоимость услуги по разработке правовой позиции - 5000 рублей, по выслушиванию претензий - 200000 рублей.

100% предоплата.

Если вас что-то не устраивает - обращайтесь в платные юридические конторы или адвокатские кабинеты своего города.

24.08.2020, 09:43

Читать мало, надо понимать, так что либо трать Деньги на юристов, либо ломайте голову сами, ибо тут не клуб дискуссий, не центр ликвидации безграмотности в сфере ЖКХ.

24.08.2020, 14:40