Забытый микрозайм превратился в долг на 254 000 рублей - что делать и как не переплатить?
В 2015 году взял микрозайм в размере 7000 рублей, и забыл за него. Сейчас на сайте национального бюро кредитных историй проверил, весит задолжность в размере 254 000 рублей. Законно ли это? И сколько максимально я должен заплатить. Спасибо.
Существуют пределы начисления по процентам микрозаймов, установленные законом. Скорее всего на момент оформления займа это четырехкратное или трехкратное ограничение по процентам.
Если с вас будут требовать указанную сумму, посылайте кредиторов в суд, там уже уменьшайте проценты по микрозайму.
Здравствуйте.
Если не платили, то набежала неустойка. Она максимальным размером не ограничивается. Сумму можно снизить только в судебном порядке. Как и заявить о пропуске срока исковой давности, если взыскатель обратится с иском в суд.
В пределах четырехкратного размера могли взыскать. Т.е. 7000 р плюс еще 28 000 р.. Пишите заявление на отмену судебного приказа быстрее.