Закреплена ли законодательно обязанность регистрации права собственности (перехода права) на ж.д. пути. С уважением, Андрей.
Здравствуйте Андрей.
В случае, если ж\д пути являются постоянным сооружением (проложены не на срок обслуживания стройки и т.п.), то они являются недвижимым имуществом в соответствии со ст.130 ГК РФ. В соответствии с ФЗ "О государственной регистрации недвижимого имущества и сделок с ним" и ст.164 ГК РФ сделки с объектами недвижимости (переход права) подлежат обязательной государственной регистрации (за исключением аренды на срок менее года). Сделка с недвижимым имуществом не прошедшая госрегистрацию является незаключенной.
адвокат Мамонтов А. В.