Как продать квартиру без уплаты налога на 13% и не ждать 5 лет после переоформления долей?
Здравствуйте!
Не совсем понятно "выделили доли по материнскому капиталу". Если квартира в вашей собственности находится более 5 лет, то вы освобождаетесь от уплаты НДФЛ в 13%. Так, по общему правилу, если вы владеете объектом недвижимости не менее трех лет (в отношении имущества, приобретенного до 01.01.2016) или не менее установленного минимального срока (в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016), то доходы от его продажи НДФЛ не облагаются и не декларируются (п. 17.1 ст. 217, п. 2 ст. 217.1, пп. 2 п. 1 ст. 228, п. п. 1, 4 ст. 229 НК РФ; ч. 3 ст. 4 Закона от 29.11.2014 № 382-ФЗ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При выделении долей детям в квартире, купленной с использованием мат. капитала, вы можете воспользоваться льготой в размере расходов понесенных с ее приобретением и на детей тоже... но сложно по вашему вопросу понять вашу ситуацию.