Мурманск, 20.08.2020, 18:07

Коллекторы подали на меня в суд по долгу, купленному у банка через много лет - законно ли это?

Вопрос №17706373 из г. Мурманск
опубликован 20.08.2020, 18:07
По коллекторам. Был долг перед банком в 2013 году. Сегодня получил письмо с суда о том что коллекторы подали на меня в суд о взыскании части долга (они купили у банка долг только в 2019 году). Это вообще законно? Просто уже очень много времени прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно. Пропуск срока исковой давности не лишает права подать Иск в суд. Суд обязан принять такой иск. Потому, что автоматически срок исковой давности не применяется. О пропуске срока Ответчик сам должен заявить в суде. - ст. 199 ГК РФ.

20.08.2020, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в суд возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности.

20.08.2020, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

На судебном заседании заявите о пропуске трёхлетнего срока исковой давности.

22.08.2020, 02:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я уже написал возражение об отмене судебного приказа, вот только как потом на суде доказать что срок исковой давности вышел я не знаю. Что вообще для этого нужно? Я не думаю что коллекторы успокоятся когда получат решение об отмене судебного приказа. )

20.08.2020, 20:42

Здравствуйте.

Доказывать ничего не надо, всё зависит от истечения срока. Вам надо будет грамотно составить заявление о применении срока исковой давности.

Без заявления суд взыщет кредит любой, хоть и истекший 20 лет назад.

20.08.2020, 20:46

Это потом будете заявлять о пропуске срока, когда коллекторы подадут Иск в суд. Доказывать ничего не надо. Суд сам в сроках разберется. Может и не будут подавать иск, понимая, что это бесперспективно. Они на приказ надеялись, что вы его не отмените))) Так бывает.

20.08.2020, 20:57