Санкт-Петербург, 20.08.2020, 19:08

Наследство и доли в имуществе после утраты родителей - ограничения в соответствии со ст. 256 в 2020 году

Вопрос №17706421 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2020, 19:08
Отец умер 20 лет назад. Мать два месяца назад. Нотариус говорит, что нам с сестрой по наследству принадлежит только 1/2 квартиры. А остальные 1/2 - это была доля совместного имущества, принадлежавшая отцу. И нам не положена по наследству в соответствии со ст. 256 в редакции 2020 г.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну если он приобретал квартиру, находясь в зарегистрированном браке - тогда ему и могла принадлежать только 1/2 этой квартиры, другая - принадлежала его супруге. Если это было так - нотариус прав, если нет - берите письменный отказ нотариуса и при необходимости оспаривайте его в судебном порядке.

20.08.2020, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, Игорь.

В соответствии с положениями ст.532 ГК РСФСР 1964 года "Наследники по закону" при наследовании по закону наследниками в равных долях являются:

в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и

родители (усыновители) умершего.

Также согласно ст. 546 "Принятие наследства" для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

Признается, что наследник принял наследство, когда он

фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Таким образом, Вам надо доказать нотариусу, что Ваша мама приняла наследство в виде квартиры своей матери или формальным или фактическим путем в порядке ст. 546 ГК РСФСР 1964 года.

21.08.2020, 00:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Игорь,

Нотариус не прав при любом раскладе. Квартира, как Вы пишете, досталась матери по наследству, соответственно, никакой доли отца в ней нет. Она полностью мамина и Вы ее наследуете в равных долях с сестрой.

Даже если бы у отца была доля в квартире, мама, проживая в ней, наследство за отцом приняла фактически и сейчас Вы с сестрой опять наследуете за мамой полностью всю квартиру.

Поэтому, требуйте у нотариуса письменный отказ и обжалуйте его.

21.08.2020, 06:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Нет, он не приобретал квартиру. Это квартира тёщи, ЖСК, которая после смерти была оформлена на дочь - мою мать. Отец просто был супругом и проживал совместно.

20.08.2020, 19:35

Тогда необходимо обжаловать действия нотариуса, но хотелось бы все-таки посмотреть все документы.

20.08.2020, 20:35

Так, давайте дальше по цепочке. Т.е. она перешла после смерти тёщи его жене (Вашей матери). В единоличную собственность, т.к. наследственное имущество не входит в состав совместной супружеской собственности. А что стало с Вашей матерью? Она жива или умерла? Если умерла, то раньше, чем отец?

20.08.2020, 20:56

Тогда вам по наследству должна перейти вся квартира по 1/2. берите у нотариуса отказ и в суд.

20.08.2020, 21:33