Псков, 20.08.2020, 19:45

Изменения ст. 325 ГПК РФ и процесс после получения судом апелляции

Вопрос №17706668 из г. Псков
опубликован 20.08.2020, 19:45
Никак не пойму в связи с изменениями ст. 325 ГПК РФ как теперь происходит весь процесс после получения судом апелляции. 1. Апелляция поступает в суд. Дальше что? Суд теперь не обязан высылать копии апелляции. Но Суд обязан что-то еще другой стороне прислать? Сообщение какое? Мол апелляция поступила, вам срок на возражение такой-то. В законе ничего нет. 2. Можно ли возражения ближе к суду прислать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Всё Верно. Теперь Апеллянт сам высылает копию жалобы другой стороне а почтовую квитанцию прикладывает к самой жалобе.. Суд первой инстанцию УСТАНАВЛИВАЕТ СРОК для подачи возражений на жалобу. После этого всё дело направляется в вышестоящий суд. Откуда уже приходит определение сторонам о дате и времени рассмотрения апелляционной жалобы. НЕ ПОЗДНЕЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ с МОМЕНТА ПОСТУПЛЕНИЯ...

Возражения МОЖНО представить непосредственно в АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ. Законом это не запрещено... ГПК РФ Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 02.12.2019 N 406-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Желаю удачи. В.

20.08.2020, 20:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за отличный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Спасибо за Ваш ответ!

1. "Суд первой инстанцию УСТАНАВЛИВАЕТ СРОК"

А Суд как-то извещает об этом стороны? Письмом или самим надо следить на сайте, например?

2. "Возражения МОЖНО представить непосредственно в АПЕЛЛЯЦИОННОМ СУДЕ"

А можно "Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле."?

Как это было написано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции"

20.08.2020, 20:59

Суд первой инстанции ВЫШЛЕТ ПИСЬМО о написании возражений и укажет срок.. Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" в пункте указал:

Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле. Да это вообще не важно, главное успеть до рассмотрения апелляционной жалобы, возражения можно и на заседании суда апелляционной инстанции приобщить! Этот срок устанавливается, чтобы суд первой инстанции принял меры к подготовке заседания апелляции: направил жалобу стороне, а также возражения стороны направил апеллянту (ст. 325 ГПК РФ).

20.08.2020, 21:06

Владимир Александрович, Спасибо! Т.е. получается, что все не срочно. И письмо-уведомление обязательно будет.

Позвольте, пожалуйста, последний вопрос, если можно.

А апелляционный суд знакомится с материалами до заседания? Или только во время самого заседания?

Может имеет больше смысл возражения до апелляционного суда отправить? За месяц там или два.

И другая сторона какое-то время будет иметь для ознакомления все же.

20.08.2020, 21:19

Здравствуйте. Вы получите письмо из суда первой инстанции о предоставлении вам срока для подачи возражений на апелляционную жалобу, с указание срока, когда вы ее должны подать. В этот срок и подавайте, заранее до назначенного судебного заседания. Суд изучит и зачитает в заседании ваши возражения вместе с самой апелляционной жалобой.

21.08.2020, 21:42

Позвольте, пожалуйста, последний вопрос, если можно.

А апелляционный суд знакомится с материалами до заседания? Или только во время самого заседания?

Может имеет больше смысл возражения до апелляционного суда отправить? За месяц там или два.

И другая сторона какое-то время будет иметь для ознакомления все же.

21.08.2020, 20:51

Апелляционный суд знакомится с материалами до заседания. Но бывает, что и во время самого заседания. За месяц или два до заседания возражения смысла нет отправлять.

21.08.2020, 21:00

До заседания. Имеется ввиду накануне?

21.08.2020, 21:35

Да,совершенно верно понимаете. Накануне.

21.08.2020, 21:39