Как отсудить свою долю в доме после развода - история с невыделенной долей и желанием продать дом

Вопрос №17706803 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.08.2020, 20:48
Скажите можно ли отсудить свою долю в доме, если в разводе 5 лет, но живём вместе, жена когда были в браке достроили дом с помощью материнского капитала выделили доли 2 детям по 1/4 себе 1/2,мне не выделила и подала на развод, и до сих пор не выделила, а теперь хочет продать дом, боюсь что останусь не счем вообще.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий! Можно отсудить. В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению». Т.е. одни обязана была выделить долю. Теперь это можно сделать через суд из ее 1/2 доли, т.к. возложенное на нее законом обязательство она не выполнила.

20.08.2020, 20:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Она была обязана выделить вам долю.

С уважением.

20.08.2020, 20:46

Здравствуйте, Дмитрий!

Конечно можно отсудить.

То что прошло пять лет с даты развода не мешает это сделать.

Т.к. срок на обращение в суд не исчисляется с даты развода.

Поэтому есть полное право подать в суд и получить то что Вам причитается по закону.

Ч. 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) указывает:

жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

20.08.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Если дом в браке достроили за счёт средств материнского капитала, то Вам обязаны выделить долю в этом доме

Это ее обязанность по нотариальному обязательству, которое она предъявила, когда распоряжалась капиталом и, соотвественно по закону приняла на себя обязательства выделить доли ВСЕМ членам семьи, а не только себе и детям

по ст. 10 ФЗ от 29.12. 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Там указано следующее;

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Соотвественно, срока давности по ее обязательству нет.

Поэтому Вам надо обращаться в суд с иском об обязании выделить Вам долю в этом жилом доме именно по вышеуказанному основанию, не как совместно нажитое имущество, а по закону о распоряжении средствами материнского капитала!

20.08.2020, 21:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если купля продажи была фиктивной, у неё есть свидетели, оформляли с её отцом, правда с уговором что я продам квартиру и внесу эти деньги на стройку, квартиру продали, деньги потратили на строительство, мат, капитал тоже на строительство только долю ни кто не выделил.

28.08.2020, 17:35

Пусть докажет, что была фиктивной. Потребуются доказательства для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ). А если признается в этом сама, то подпишет себе статью 159.2 УК РФ.

28.08.2020, 17:40