Черкесск, 20.08.2020, 23:00

Наследство квартиры - нюансы и проверка документов перед взятием ипотеки и использованием материнского капитала

Вопрос №17707118 из г. Черкесск
опубликован 20.08.2020, 23:00
Есть продаваемая квартира по праву наследства. Собираюсь взять ипотеку+мат. капитал. Не понимаю нюансов. Человек умирает в августе 2018 года, дочь получает св-во о праве наследования в январе 2020 г. Наследственное дело № ../18. Дочь от 1 брака. Жил с женщиной, она умерла в 17 году, был ли он в законном с ней браке-пояснить никто не может. Квартира на его имя с 2008 г. Совместных детей не было. Могут ли ее дети претендовать как совместно-нажитое и как проверить, был ли он с ней в законном браке. Если у дочери есть на руках только св-во о смерти лица, нет паспорта. Со слов риэлтора претендовала родная сестра на долю, но есть дочь она и получила сво-во о праве. У меня вопрос-в выписке ЕГРН - умерший предпоследний, последней с правом: собственность идет его дочь от февраля 20 года, она и выставила кв. на продажу. Человек умер в 18 году, наследственное дело, по сайту нотариат Номер наследственного дела: .../2018, а только в феврале 20 года она регистрирует право собственности, почему? Или уже не обращать на это все внимание, раз именно у дочери на руках св-во о праве на наследование? Могут ли объявиться еще наследники? Проверяет ли нотариус все документы перед выдачей? Но почему спустя только 1,5 года дочь зарегистрировала право собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ничего страшного в регистрации права собственности через полтора года по свидетельству о наследстве нет.

Кстати, согласно ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

И само свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Когда получить свидетельство, и когда зарегистрировать право собственности решает сам наследник.

Маловероятно, что появятся какие-то наследники.

Кроме этого, Вы будете в любом случае добросовестным приобретателем, и отнять квартиру у Вас практически невозможно никаким наследникам.

20.08.2020, 23:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Выписка ЕГРН на дату сделки содержит информацию о продавце, и указано право собственности на целое имущество (не на долю) получено наследство и не имеется ограничений и обременений?

В свидетельстве о праве на наследство нет особых отметок и записей о Лицах, сохраняющих право пользования..

Тогда Вы можете приобрести данную квартиру у надлежащего продавца

То, что она получила права в ЕГРН намного позже, чем свидетельство о праве на наследство, не имеет существенного значения

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 9. Реестр прав на недвижимость

1. В реестр прав на недвижимость вносятся сведения о правах, об ограничениях прав и обременениях объектов недвижимости, о сделках с объектами недвижимости, если такие сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, а также дополнительные сведения, внесение которых в реестр прав на недвижимость не влечет за собой переход, прекращение, ограничения прав и обременение объектов недвижимости.

20.08.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте Ольга

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодател в силу ст.1142 ГК

Уже не надо обращать внимание, раз именно у дочери на руках св-во о праве на наследование.

21.08.2020, 02:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В прошлом вопросе про домовую книгу-нашлась Домовая книга. Там действительно не выписан умерший человек (как пояснила риэлтор-родственникам в органах ЗАГСа сказали, что это не обязательно (отметка), раз есть сво-во о смерти). Сейчас родственники выписывают человека "посмертно".

Мне так же непонятно возникновение права собственности у умершего. Если, на тот момент, он был в браке официально, покупалась квартира, но только на его имя, могут ли дети умершей женщины претендовать на нее спустя несколько лет? Нотариус вроде бы проверяет этот вопрос? Тем более срок 6 мес уже пропущен, и они знали про нее все. Уже не рада, что связалась с правом наследования.

21.08.2020, 06:33

Если человек был зарегистрирован, и умер, то его снимают с регистрационного учёта в связи со смертью, а домовая книга, не является достоверным источником сведений о зарегистрированных гражданах, эту достоверную информацию надо получать в управлении по вопросам миграционный службы через МФЦ

Что касается потенциальных наследников, которые пропустили все Сроки и могли претендовать на наследство, то это имеет право на жизнь, как и любое действие по Любой сделке

Однако в Вашем случае это уже проблематично для наследников, потому что там жёсткие сроки принятия наследства как через нотариуса, так и в судебном порядке (6 месяцев от даты смерти или в течение 6 месяцев от даты, когда стало известно о смерти)

21.08.2020, 07:03