Как рассчитать и оплатить задолженность по алиментам при отсутствии официальной работы?

Вопрос №17707135 из г. Казань
опубликован 20.08.2020, 23:06
Имеется судебный приказ на взыскание алиментов по содержанию ребёнка. Приказ от 30 апреля, но получила я его в июле, когда уже уволилась. Как рассчитать сумму выплаты (по приказу это 1/4 от всех доходов) и каким образом (пошагово) оплатить то, что я уже должна? Сейчас я официально безработная.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия!

Если вы сейчас официально не трудоустроены, тогда расчет необходимо производить так:

1. С 30 апреля 2020 года по период. Когда вы работали вы должны перечислить алименты в размере 1/4 от:

- заработной платы;

- выходных пособий;

- отпускных.

От всех полученных вами сумм в период работы - 1/4.

2. В период, когда вы не работали, алименты рассчитываются в размере 1/4 от заработной платы по РФ.

На сегодняшний день, заработная плата по РФ составляет - 42 550 р.

Таким образом, в тот период, когда вы не работаете, вы должны оплачивать 1/4 от 42 550 р.

ВОТ ТАКИЕ У НАС СУРОВЫЕ ЗАКОНЫ.

Поэтому, я рекомендую вам встать хотя бы на биржу труда, в этом случае алименты будут 1/4 от пособия по безработице, а не от средней з/п по России.

Ст. 81 СК РФ,

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

И подумайте насчет отмены приказа судебного (ст. 129 ГПК РФ), дело передадут в суд и вы сможете в суде привести доводы тяжелого финансового положения (ст. 56 ГПК РФ), возможно алименты назначат в другой сумме, например в твердой, вы ведь не работаете.

Всех благ Вам!

20.08.2020, 23:17

Здравствуйте, Анастасия! Согласно пункту 4 статьи 113 Семейного кодекса РФ считается, исходя из средней зарплаты по России в период, когда не было доходов, если алименты взысканы в долях от заработка:

Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Вы же вправе отменить судебный приказ (ст.121-130 ГПК РФ), подав заявление об отмене судебного приказа в суд первой инстанции в течение 10 дней после ПОЛУЧЕНИЯ (ст.128 ГПК РФ), а не вынесения. Суд обязан отменить судебный приказ и разъяснить истцу его право на подачу искового заявления. Там у Вас будет возможность подать свои возражения на заявленные исковые требования, в т.ч. заявить о том, что нет дохода, а это основание для взыскания алиментов в твердой денежной сумме. Согласно пункту 1 статьи 83 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиме нтов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 Семейного кодекса РФ) и в твердой денежной сумме.

20.08.2020, 23:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Анастасия, добрый вечер.

Задолженность должен рассчитать судебный пристав. Если не представите документы, подтверждающие заработок, расчёт будет сделан исходя средней зарплаты по России (ст.113 СК РФ).

Удачи Вам и всех благ.

20.08.2020, 23:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Во-первых, не совсем понятно из вашего вопроса, Вы плательщик алиментов на ребенка или получатель алиментов.

Во-вторых, если Вы плательщик алиментов, то Вы не могли сами получить судебный приказ, который выносит мировой судья на основании письменного заявления получателя алиментов на ребенка согласно статей 121-128 ГПК РФ.

Вам мировой судья обязан лишь выслать копию судебного приказа, что бы Вы решили, стоит Вам отменять судебный приказ с учетом статей 128, 129 ГПК РФ или не стоит.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, если Вы не будете отменять судебный приказ, то Вы обязаны выплачивать алименты в размере, указанном в судебном приказе, исходя из вашего ежемесячного дохода.

Если у Вас не будет дохода в каком-то месяце, то судебный пристав-исполнитель потом Вам рассчитает задолженность по алиментам за каждый месяц согласно статье 113 Семейного кодекса РФ (посмотрите сами эту статью), исходя из среднего размера заработной платы в Российской Федерации.

На данный период согласно информации Росстата России средний размер заработной платы по Российской Федерации составляет 52 123 рубля.

Если Вы должны платить алименты на ребенка в размере 1/4 (25%), то в месяц с этой суммы Вы должны платить 13 030,75 руб. (25% от 52 123 руб.).

Если Вы будете получать пособие по безработице, то Вы обязаны платить алиментов с этого пособия ежемесячно 25% на 1 ребенка, на 2-х детей 33%.

Так что Вам проще отменить этот судебный приказ, да и всё.

Пусть получатель алиментов на ребенка потом подает иск в суд.

Удачи Вам.

20.08.2020, 23:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Уточню, я бы именно хотела оплатить, чтобы не было негативных последствий для меня. Но не знаю как это сделать чтобы оплата зачлась.

20.08.2020, 23:13

Оплатите консультацию, а там посмотрим.

20.08.2020, 23:15

Тогда высчитывайте самостоятельно сумму алиментов, исходя из средней зарплаты по России согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса РФ, если судебный приказ не передан в ФССП на принудительное исполнение. И при платеже указывайте назначение платежа "алименты", чтобы предъявить потом приставу. Проще отменить судебный приказ и платить, исходя из твердой денежной суммы, определенной судом, исходя из прожиточного минимума. Вернее его половины на ребенка, т.к. вторую половину должен обеспечивать другой родитель.

20.08.2020, 23:16

Если дело уже у приставов, то обращаетесь к судебному приставу напрямую, он же произведет точный расчет, чтобы вам потом неустойку по алиментам не выставил взыскатель.

Если не передали приставам, в чем я сомневаюсь, то оплачивайте по указанным реквизитам с назначением платежа "Алименты на содержание ребенка".

Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

20.08.2020, 23:22