Правомерно ли это и какими НПА ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ?

Вопрос №17707140 из г. Архангельск
опубликован 20.08.2020, 23:39

Беременную вывели за штат, работаю в госструктуре, после больничного по беременности и родам хотят сократить/уволить. Правомерно ли это и какими НПА ЭТО РЕГЛАМЕНТИРУЕТСЯ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Яна!

Трудовой кодекс РФ полностью защищает беременных женщин от увольнения и сокращения.

Если у вас постоянное место работы (не по срочному договору), то вас НЕ ИМЕЮТ ПРАВА УВОЛИТЬ после нахождения в отпуске по беременности и родам.

Уволить беременную женщину, а также маму находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а далее до 3 лет, могут только в случае ликвидации организации.

Ст. 261 ТК РФ,

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Уволить Вас по инициативе работодателя, в том числе по сокращению штата не имеют права. Перевод на другую должность тоже допускается только с Вашего согласия.

Вам не о чем переживать, Яна!

Всех благ Вам!

20.08.2020, 23:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В одном случае имеют право уволить по сокращению после больничного, если вы временно оформлены на эту должность. Вопрос стоит уточнить.

20.08.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Должность постоянная,

20.08.2020, 23:14

А это означает, что не уволят после больничного, а оставят на время отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет как минимум (если подадите два таких заявления). до 1,5 лет, а потом до 3 лет.

20.08.2020, 23:16

Ещё вопрос: беременную разве можно вывести за штат? Желательно в каком НПА ЭТО ИМЕЕТСЯ.

20.08.2020, 23:20

Конечно можно вывести за штат и беременную в том числе. Что касается НПА, то это платная услуга, у меня нет ни какого желания, вам в полночь что либо обосновывать. Я не ваш личный юрист, а вы даже спасибо не ставите.

20.08.2020, 23:26