Краснодар, 20.08.2020, 23:38

Давность взыскания и возможности судебного исполнителя-пристава - случай ст. 12 26 и последние действия в 2005 году

Вопрос №17707166 из г. Краснодар
опубликован 20.08.2020, 23:38
Вопрос о давности взыскания судебного исполнителя-пристава. Дата возбуждения ИП от 06,03,2005 г. более 2 х лет пристав не может списать, изъять, арестовать счёт или имущество с меня по делу об ст. 12 26, где было вынесено решение об лишения право управления т/с на срок 1,6 месяцев и штрафа в размере 30.000 тыс. руб. последнее взыскание с меня пристав совершил в 05. 2005 г. в сумме 1017,94 руб. в законном виде на сегодняшний день ИП? С Уважением и заранее Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Виталий Михайлович!

Несмотря на то, что законом об исполнительном производстве предусмотрен срок, в который должны быть произведены исполнительные действия в отношении должника, исполнительные производства на практике могут тянуться по несколько лет. Незаконность бездействия судебного пристава-исполнителя, который длительное время не осуществляет исполнительные действия может быть установлена в судебном порядке.

Жалобу не бездействия судебного пристава - исполнителя обычно подают взыскатели, которые заинтересованы получить результат исполнения судебного акта. Жалоба со стороны должника в подобных случаях как бы не всегда в интересах должника, т.к. у него нет интереса или возможности исполнять свои обязательства. Однако теоретически можно представить, что и должник может подать указанный иск, в котором он должен будет в том числе доказать в чем нарушены его права в результате бездействия пристава.

20.08.2020, 23:57

Срок давности взыскания административного штрафа составляет 2 года, поэтому уже более 13 лет как производство ведется незаконно и должно было быть прекращено.

21.08.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Верно! Но, я с обращением пойду ни к приставу, а к мировой судье выписавшей постановление об административном решении. И цель моя в том, что за истёкшим сроке давности и не ИП вынести отмену постановления об административном нарушении за неисполнением данного производства. Верна ли моя позиция?

21.08.2020, 01:48

Нет не верна так как действия (бездействия) пристава можно обжаловать только в районный суд.

21.08.2020, 01:55