Пермь, 20.08.2020, 23:37

«Истец отказался от иска - почему потребовал взыскать судебные издержки?»

Вопрос №17707203 из г. Пермь
опубликован 20.08.2020, 23:37
Истец отказался от иска.. УК 27.07 подает иск в суд о взыскании пени (ранее задолженность по пени в платежных документах не выставлялась) 01.08 выдает справку об отсутствие задолженности. . движении в этот период по счету не было. В суде от исковых требовании по существу отказывается (дело в этой части прекращают), но просит взыскать с меня судебные издержки (в этой части удовлетворяют). Правомерно?.. т.е. они в начислениях сами запутались, а я оплатила это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо вы что-то не поняли, либо вам однозначно обжаловать решение суда в части взыскания с вас судебных расходов.

21.08.2020, 07:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Анна Геннадьевна, чем суд мотивировал свое решение о взыскании с вас издержек? Если не согласны с решением суда, обжалуйте в апелляционной инстанции на основании статьи 104 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 94. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;

расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;

расходы на оплату услуг представителей;

расходы на производство осмотра на месте;

компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;

связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;

другие признанные судом необходимыми расходы.

ГПК РФ Статья 104. Обжалование определения суда по вопросам, связанным с судебными расходами

На определение суда по вопросам, связанным с судебными расходами, может быть подана частная жалоба.

20.08.2020, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

УК оплатила услуги юриста (штатного нет).. подготовка иска + почта.

20.08.2020, 23:47

ГПК РФ Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

1. При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

20.08.2020, 23:48