Великий Новгород, 14.08.2019, 16:41

Могут ли организации подать повторный иск о взыскании задолженности за январь - февраль 2019 г. в суде?

Вопрос №16192887 из г. Великий Новгород
опубликован 14.08.2019, 16:41
Ситуация у нас такая: Организация 1 подала в Арбитражный суд иск к Организации 2 о взыскании задолженности по договору за январь - февраль 2019 г. В просительной части Организация 1 указала, что просит взыскать часть задолженности за указанный период в размере 49 000. Суд принял заявление в порядке упрощенного производства. Истец требования не уточнил, сумму иска не увеличил. Суд, рассмотрев дело в порядке упрощенного производства, вынес решение о взыскании части задолженности в размере 49 000. Вопрос: Может ли в этой ситуации Организация 1 подать новый иск о взыскании задолженности за период январь - февраль 2019 г. и просить взыскать оставшуюся часть задолженности или задолженность по данному периоду уже не может рассматриваться в суде повторно. Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Проблем быть не должно, но объяснить все и представить все документы (включая и по упрощенке) необходимо. У Вас в ситуации основания те же - и правовые, и фактические, а вот предмет отличается в сумме.

Докиньте свои требования еще и процентами, хотя бы ст. 395 ГК РФ.

14.08.2019, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Добрый день.

Если Организация 1 представит доказательства наличия заявленной суммы задолженности, то период не будет иметь значения. За один и тот же период Организация 2 может быть иметь долг по разным основаниям. Именно основание важно в этой ситуации.

14.08.2019, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Основание иска одно: задолженность по счету за январь - февраль. Сумма счета - 500 000, из них взыскали 49 000

14.08.2019, 16:53

В пределах срока исковой давности Организация 1 вправе довзыскать оставшуюся сумму долга. Законодательно не установлено, что сумму долга нужно обязательно взыскивать единовременно. Можно и по частям.

14.08.2019, 16:57