Можно ли назвать сделку мнимой без решения суда? Рассуждения на примере налоговой проверки.
Не совсем. Судите сами. Согласно пункту 1 статьи 170 ГК РФ, мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна. Согласно пункту 1 статьи 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Поскольку мнимая сделка является ничтожной (а не оспоримой), то суд при определенных обстоятельствах может просто констатировать факт ничтожности сделки полностью либо частично, без специального отдельного судебного решения. Так что - всё зависит от конкретики, но в целом - указывать на мнимость сделки без отдельного судебного решения допустимо. Такие дела.