Моего ребенка не берут в школе по месту регистрации из за того что я не РФ.
Здравствуйте.
Это неправомерно. Не брать могут только в связи с отсутствием мест. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру.
Здравствуйте, Ханым! То, что Вашего ребёнка не принимают на обучение в школу из-за отсутствия у Вас российского гражданства, не законно. Получение образования - это конституционное право каждого ребёнка, проживающего на территории РФ. Также читайте статью 5 Закона об образовании:
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.08.2020)Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации
1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств
Единственное обстоятельство, по которому Вам могут отказать в устройстве ребёнка в школу - это отсутствие в ней свободных мест. В этом случае нужно обратиться в орган управления образования (например, в Москве это Департамент образования и науки Москвы, а в Московской области – управления образования муниципальных районов и городских округов) с просьбой найти место для ребенка в другой школе.
Если же Вам отказали в приеме вашего ребенка в школу по иным основаниям, чем отсутствие свободных мест, либо если при отсутствие свободных мест орган управления образования не предоставляет место в другой школе, то вы можете обжаловать нарушение права на образование в органах прокуратуры или в судебном порядке.