Кто должен заботиться о придомовой территории в многоэтажном жилом здании? Обязанности ТСЖ и владельца коммерческого помещения.
Придомовая территория является общим имуществом всех собственников и содержится всеми собственниками. Вы каждый месяц оплачиваете счёт УК на содержание общего имущества.
Добрый день!
Обслуживание и благоустройство придомовой территории регламентируется Постановлением Правительства № 491, принятым в 2006 году.
В нем говорится, что благоустройство придомового участка должно осуществляться управляющей компанией. При этом жильцы дома, а также собственники нежилых помещений, вправе следить и контролировать ее действия, проверять выполнение и качество тех или иных работ.
Для благоустройства придомовой территории проводятся следующие работы:
1. Обустройство и ремонт детских, спортивных и развлекательных площадок;
2. Ремонт и обустройство иных объектов, которые расположены в пределах придомовой территории;
3. Уборка и иные санитарные мероприятия на участке придомовой территории.
То есть, если Вы оплачиваете услуги УК по договору, то они и должны осуществлять уборку общего имущества, т.е. земельного участка на котором расположен мкд без каких либо исключений.
Уважаемая Ева г. Астрахань!
Благоустройством прилегающего к МКД земельного участка должна заниматься Управляющая компания за счёт средств получаемых от оплаты коммунальных платежей.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 21.08.2020 г.
Добрый вечер! Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Вопросы о порядке использования, благоустройства придомовой территории решаются путем проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме посредством очного и заочного, а также очно-заочного голосования (ст. ст. 44, 44.1 ЖК РФ).
Содержание общего имущества в МКД включает работы и услуги, в т.ч.
по содержанию и санитарной очистке общего имущества, уборке придомовой территории, включенной в состав общего имущества.
Я хотела бы еще дополнить/уточнить вопрос.
Дело в том, что окна моего помещения выходят на торец МКД. Этот торец и вся внешняя сторона дома (не двор), на которой находятся только коммерческие помещения на 1 этаже, выходят на озелененный участок, с травой и кустами, требующими постоянного ухода. За этим участком находится общественная дорога.
Может ли быть такое, что эта территория вообще не является придомовой, так как находится между домом и общественной транспортной дорогой?
Если наше ТСЖ (не УК) обязаны за счет общих средств облагораживать эту территорию, то как это можно им доказать? Где взять документы подтверждающие, что именно этот участок - это придомовая территория? Писать запрос куда, в кадастровую? Кто этим занимается?
Здравствуйте, Ева! Важно то, чья это земля по кадастровой карте. Если это общее имущество МКД (ст.36 Жилищного кодекса РФ), то обслуживать его должно ТСЖ, т.к. это именно их ответственность в силу того, что оно получает оплату за содержание общего имущества, которое должно обслуживать согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. Может обратиться в Росреестра, чтобы уточнить, кто собственник, а вообще эта информация открыта и можете посмотреть по публичной кадастровой карте. Выписку из ЕГРН же должны предоставить согласно п.4 ст.131 ГК РФ.
Ева, здравствуйте!
Вполне может быть что эта территория не является придомовой.
Можно посмотреть на публичной кадастровой карте ориентировочно к чему она относится.
Либо, как вариант, обратиться в администрацию. Они могут сказать какая территория их.
УК (ТСЖ) обязаны содержать только участок, который имеет отношение к дому (ст. 36 ЖК РФ). Чтобы доказать это сошлитесь на ту норму которую я указал.
Здравствуйте, Ева.
Для того, чтобы понять относится ли указанный Вами участок к придомовой территории необходимо посмотреть градостроительный план земельных участков и публичную карту. Вы можете обратиться в местную администрацию для уточнения местоположения участка на карте. Поскольку вопросами межевания придомовых территорий МКД, занимается она.
И если выяснится, что это придомовая территория (ст.36 ЖК РФ), то благоустраивать должно ТСЖ, поскольку Вы платите взносы за содержание придомовой территории.
Здравствуйте
В соответствии с п.4 ч.1 ст.36 ЖКРФ придомовой территорией считается участок земли, занятый не только самим домом...
При этом этот выделенный земельный участок придомовой территории многоквартирного дома должен быть внесён в ЕГРН,
И все необходимые данные о нем, в том числе о его границах, можно узнать в Росреестре и на публичной кадастровой карте на официальном сайте Росреестра, там есть данные о правах представлен данный участок, , площади и границах этого участка.
Ещё Вы можете обратиться в администрацию населённого пункта за этой информацией
При этом., в состав земельного участка многоквартирного дома входят детские, спортивные площадки, площадки для отдыха, стоянки автомобилей, озеленение,.
ТСЖ выполняет работы и оказывает услуги по содержанию и обслуживанию общего имущества собственников МКД, в состав которого входит земельный участок, соотвественно ТСЖ и должна обслуживать этот земельный участок
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 49 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
п.1
В состав общего имущества включаются:земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства;
иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом».