Вопрос о возможных последствиях для соучредителя ООО при нарушении договорных обязательств и отсутствии СРО

Вопрос №1770848 из г. Москва
опубликован 15.06.2012, 16:42

У меня такой вопрос.

Я являюсь одним из соучредителем фирмы (ООО).

Ген директором и гл. бухгалтером другой учредетель.

НАс 3 (доли распределены 60 - ген диреткор, и по двадцать на двоих).

Директор заключил договор с гос учреждением о прокладке антенных кабелей. В результате договор был нарушен заказчиком.

Они были не согласны с этим и подали заявку в УБЭП.

После разговора директора в УБЭП они выдвинули что мы работали без СРО. в результате чего это грозит либо исправительными работами или штрафом.

Так вот что в этом случае может быть мне. К деятельности фирмы я почти не какого отношения не имею только по телефону пару раз разговаривал. Насколько я понял директор знал что нужно СРО, но все равно подписал договор.

Заранее Спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, добрый день!

Это ответственность Единоличного Исполнительного органа - Генерального директора юридического лица.

Всего доброго,

С уважением,

15.06.2012, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Согласна с ответом Пономаревой Ирины, для более подробной информации нужно знать какая у Вас процентная доля, в каких распорядительных решениях Вы принимали участие.

Если в ваших действиях не было принятых решений на прямую влияющих на результат членства в СРО, то вам как учредителю ни чего не грозит, ответственность полностью лежит на руководителе.

15.06.2012, 16:51

Здравствуйте!

Вам, как учредителю, ничего не грозит.

Однако, если данная сделка (её подписание) была одобрена общим собранием участников (даже, если она не была крупной либо с заинтересованностью), то в данном случае ответственность будут нести все участники и ген. директор (он же как я понял один из участников).

15.06.2012, 17:01

Евгений, Вам все правильно ответили.

В данном случае Вы ответственность не несете.

предполагаемая ответственность учредителя при определенных обстоятельствах, как было верно дополнено, может иногда иметь место, но в Вашем случае, такое развитие событий практически невероятно.

Всего доброго,

Не переживайте!

15.06.2012, 17:08

Процентная доля 20% не где кроме учредительских документах не расписывался.

15.06.2012, 16:54

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034