Санкт-Петербург, 29.10.2014, 08:29

Как избежать ответственности за долги ООО, в котором являюсь соучредителем

Вопрос №5239391 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.10.2014, 08:29
Являюсь соучредителем ООО (доля 50%), всего 2 учредителя, фирма создана в 2005 г. Долгое время фирма не работала, на Ген. директоре висит несколько исполнительных производств (неуплата страх. Взносов и т.п.), директор фирму не закрывает, т.к. у неё нет средств на оплату долгов. Вопрос: может ли на меня перейти часть ответственности и как мне этого избежать. Знаю, что выход из ООО возможен по Закону, путем направления письма в адрес фирмы, но далее директор должен всё это дооформить в Налоговой, но она ничего делать не собирается. Подскажите как быть, ведь я не Ген. директор в этой фирме, а платить за чьи-то накопленные долги мне не хочется?
Лучший ответ
Рекомендуется

ООО рискует по обязательствам своим уставным капиталом и имуществом, если таковое имеется на балансе (статья 14 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). На долю в уставном капитале по требованию кредиторов взыскание может быть обращено по решению суда и в некоторых других случаях.

Для выхода из общества Вам необходимо передать свою долю второму участнику или третьим лицам. Не думаю, что кто-то захочет купить долю убыточного предприятия. Вы можете продать долю самому обществу как юридическому лицу. Однако такая возможность должна быть предусмотрена уставом.

Выход из Вашей ситуации есть. но необходимо видеть учредительные документы. Я предлагаю Вам встретиться и подробнее все обсудить. Действительно, все необходимо будет оформить в налоговой. Но для этого участи гендиректора не требуется, ведь Вы соучредитель. Вы же и будите заявителем в налоговой.

29.10.2014, 09:36

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Общество не отвечает по обязательствам своих участников.

Участники общества также не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов .

Случаи, когда участники отвечают по обязательствам ООО

В случае несостоятельности (банкротства) общества

по вине его участников

или по вине других лиц (например, по вине наемного директора),

которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия,

- на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Участник общества, внесший вклад в уставный капитал общества не полностью, несет солидарную ответственность по обязательствам общества - в пределах стоимости неоплаченной части вклада (ст.2 закона "Об ООО").

29.10.2014, 09:22

Спасибо за Ваш ответ, но мне-то сейчас что лучше делать, если из ООО выйти я не могу, сидеть и ждать непонятно чего?

29.10.2014, 09:34

С чего Вы решили, что не можете выйти из ООО? Законом предусмотрено несколько способов выхода из ООО. Для того, чтобы судить, какой из них благоприятен для Вас, необходимо знать, что написано в уставе.

29.10.2014, 09:43

Устав у Ген. директора, она его не дает, а Налоговая требует, чтобы обращался Ген. директор, т.к. он руководитель.

29.10.2014, 10:07

А Вы соучредитель. По форме 14001 в качестве заявителя будет физическое лицо - участник общества с ограниченной ответственностью. И в какой форме налоговая выражает свое требование? А устав можно и истребовать. Вполне закономерно, что она его не дает. Может скан остался? или Вы кому-то его отправляли по электронке, почте, копии может есть. Это если рассматривать более простой вариант получения текста

29.10.2014, 10:17