Москва, 21.08.2020, 12:58

Сирота из военного вуза - отчисляют с требованием выплатить 300 тыс. Можно ли потребовать возмещения у ПФ?

Вопрос №17708587 из г. Москва
опубликован 21.08.2020, 12:58
Я сирота получал пенсию как сирота, поступил в военный вуз потом перестали платить, сказали ты на полном гос обеспечении тебе не положено, сейчас меня отчисляют с 3 курса и требуют выплатить государству за все три года обучения 300 тыс, Вопрос: могу ли я прийти с этим документом в пенсионный фонд и потребовать их возместить мне деньги за эти три года? Спасибо за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Не знаю, каковы причины отчисления, но деньги возвращать придется. Это - сумма, которая была выплачена государством учебному заведению за ваше обучение. Поскольку вас отчисляют, гос ударство не получит квалифицированного специалиста, способного "отработать" затраты по выбранной специальности. Если еще возможно, решайте вопрос о восстановлении.

21.08.2020, 13:57

Нет оснований у ПФР для выплаты ВАм денег за три года обучения.

21.08.2020, 13:07

Сейчас меня отчисляют с 3 курса и требуют выплатить государству за все три года обучения 300 тыс. Ведь это не законно? Мне не оплачивали все 3 года, только пол года.

21.08.2020, 13:24

У Вас требуют оплатить за обучение вами, в учебном заведении, тоже самое если бы вы закончили учебное заведение и не отработали положенный контракт, при поступлении вы заключали контракт.

21.08.2020, 13:46

Это все я понимаю, а пенсию то тогда мне почему не платили если с меня требуют деньги?

Ведь я и числа детей сирот.

21.08.2020, 14:04

П. 75, 76 Приказ Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 г. N 2700:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, суворовцам, нахимовцам, кадетам, воспитанникам воинских частей и Военно-музыкального училища из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выплачивается дополнительная ежемесячная выплата в размере 1 оклада по воинской должности по 1 тарифному разряду (приложение N 4 к настоящему Порядку).

Пособие указанным лицам выплачивается за те же периоды, что и оклады по воинским должностям.

76.Основанием для начисления дополнительной ежемесячной выплаты является список военнослужащих (лиц, обучающихся в училищах) из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляемый ежегодно (в военной профессиональной образовательной организации, военная образовательная организация высшего образования и училищах - до начала учебного года) штабом воинской части или строевым отделом (отделением кадров и строевого) на основании документов (копий документов), подтверждающих отсутствие родителей или уклонение их от содержания детей (свидетельства о смерти родителей; решения суда о лишении родительских прав, признании их недееспособными; приговоры суда об осуждении родителей; решения органов опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) или устройстве в детское учреждение; справки из детского учреждения или отдела народного образования и другие). (в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)

Военнослужащим и лицам, обучающимся в училищах, оставшимся без родителей в период службы (учебы), дополнительная ежемесячная выплата устанавливается по поступлении в воинскую часть (военное образовательное учреждение профессионального образования, училище) соответствующих документов (копий документов) с 1 числа месяца, в котором они остались без родителей (или без их попечения).

21.08.2020, 14:16