Как вернуть задаток за неисполнение условий договора оказания услуг?
Оформила договор оказания услуг. По этому договору фирма должна сформировать документы к сделке купли продажи. Срок до 25.04.2020. был дан задаток 200000. Условия не выполнены документы не готовы. Как вернуть аванс.
Здравствуйте. Отправляйте им письменную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложений. Требуйте расторжения договора по причине не оказания услуг и возврате денежной суммы. Только вы определитесь аванс или задаток. Разные правовые последствия. Задаток в случае неисполнения стороной обязательств возвращается в двойном размере. В претензии оговорите срок возврата и расчетный счет или номер карты куда перечислить деньги или же оговорите ваш следующий визит к ним. Если срок указанный в претензии наступил, а результата нет - обращайтесь в суд.
Татьяна, обращайтесь для начала с досудебной претензией в которой отразите ваши требования по возврату денежных средств.
Если последует отказ, то придется обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.
Но чтобы вам помочь с претензией и иском необходимо видеть договор, он у вас на руках?