Мать одиночка из Крыма хочет узнать сумму выплат на ребенка перед родами

Вопрос №17709120 из г. Симферополь
опубликован 21.08.2020, 15:27

Скоро рожать хочу узнать

Какая сумма будет выплачиваться на ребенка, я мать одиночка, студентка на очной форме обучения. Живу в Крыму (Феодосия)

Лучший ответ
Рекомендуется

Слово "рожать" употребляют только малообразованные и плохо соображающие люди.

Все остальные способны понять, что корень слова-род или - рожд должен сохраняться, как и в словах "родитель, рождение, родить". Поэтому не "скоро рожать", а "скоро рождать".

Если морфологический анализ недоступен для студентки в силу ограниченных способностей, то можно посмотреть в толковый словарь. В нем "рожать" помечено как просторечие. Культурные и образованные люди просторечий не употребляют.

На ребенка назначается ряд пособий по социальному страхованию.

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 февраля 2020 года выплачивается в размере 18 004,12 руб.

Ежемесячное пособие по уходу за первым ребенком в возрасте до 1,5 лет для неработающих граждан составляет 6 752 рублей в месяц.

Кроме того, для малообеспеченных граждан с детьми до 1,5 лет назначается ежемесячное пособие в размере 1,5 прожиточных минимумов (в Крыму он составляет 11243 руб)

21.08.2020, 17:21

Алина. Здравствуйте!

Пособие по беременности и родам студентам-очникам начисляется в общем порядке, по закону 81-ФЗ от 19.05.1995 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей”.

Таким образом, в рамках 81-го закона молодые мамы, проходящие процесс очного обучения, могут претендовать на те же льготы, что и работающие. К ним относятся следующие:

1.по беременности и последующим родам;

2.за раннюю постановку на медучет по беременности; е

3. единовременную выплату при появлении малыша;

4. по уходу за новорожденным до полутора лет.

Для оформления необходимо обратиться в учебную часть факультета.

21.08.2020, 17:10

Считаюсь ли я малоимущей? Мне есть 18 скоро будет ребенок, живу на сьемной квартире, учусь на очном. Нужна ли будет справка о доходах моей мамы или она к этому не имеет отношение?

26.08.2020, 17:00

Да, вы можете подать заявление о признании вас малоимущей в Центр социального обслуживания, справа о доходах матери будет иметь значение если вы прописаны и проживаете вместе с ней.

26.08.2020, 17:27

Справка о доходах Вашей мамы будет нужна, если вы зарегистрированы в квартире вместе с мамой., хотя и проживаете раздельно. Таким образом, вы считаетесь членами одной семьи.

26.08.2020, 17:30

То есть если я прописана в квартира 1,я буду считаться малоимущей.

26.08.2020, 17:57

Если вы зарегистрированы в квартире, которую снимаете, то доходы мамы учитываться не будут, и таким образом, если ваших личных доходов не хватает до прожиточного минимума, то будете считаться малоимущей.

26.08.2020, 18:32