Мне в 2024 году исполняется 55 лет. К этому возрасту трудовой стаж будет 37 лет, могу ли я уйти на пенсию.

Лучший ответ

Здравствуйте Елена!

Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 статьи 8 ФЗ о страховых пенсиях, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Таким образом Вы сможете выйти на пенсию в 2027 году. Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.