Шансы на опротестовывание завещания - анализ экспертизы медицинской карты бабушки и формирование доказательств для поддержки в здравом уме составленного завещания

Вопрос №1770919 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.06.2012, 22:17

Наша бабушка умерла в этом году, (2012 г.) в феврале. Завещание составлено в марте 2011 года на двоих, т. е. на меня и на мою сестру (других прямых наследников нет). Сестра подала в суд иск на опротестовывание завещания. Хочет доказать, что бабушка была так сказать не в своем уме, когда составляла завещание. Хочет это сделать на основании экспертизы мед. карты бабушки (какие лек. средства ей выписывались и к каким специалистам обращалась). Я знаю точно, что бабушка была в здравом уме (хотя на момент составления ей было 90 лет). Каковы шансы есть у моей сестры на то, что суд примет решение в её пользу? И как мне сформировать доказательственную базу того, что бабушка была в здравом уме при составлении завещания на квартиру?

Бабушка на протяжении нескольких лет завещание составляла не однократно, то на мою сестру, то на нас двоих, на руках у меня есть несколько таких завещаний.

Лучший ответ
Рекомендуется

До завещания на Вас двоих было завещание в пользу сестры?

Поэтому она хочет оспорить завещание?

Какие доказательства необходимо представить в суд, можно определить когда знаешь все обстоятельства....ведешь дело...Виртуально это определить не возможно...

15.06.2012, 22:47

Если Вы с сестрой являетесь единственными наследниками и по закону, то не совсем понятно зачем сестре надо признавать завещание недействительным?...

Доказательства могут быть письменные, свидетельские показания...

15.06.2012, 22:26

Виталик, уточните, какой цели добивается сестра?стать единственной наследницей наверно?

15.06.2012, 22:32

Так и пусть себе оспаривает. Если оспорит вы становитесь наследниками по закону в равных долях. если не в живых вашего родителя - сына или дочери бабушки.

Если не оспорит. вы такие же наследники в таких же долях

15.06.2012, 22:35

Я Вам уже ответила на это вопрос...

15.06.2012, 22:48

Сестра хочет владеть квартирой в единоличном порядке. Она не согласна её делить со мной и не признает, что я имею такое же право на квартиру, что и она.

15.06.2012, 22:38

У сестры есть предпоследнее завещание составленное в её пользу. Наверное она добивается, что бы это завещание вступила в силу.

15.06.2012, 22:47