Как получить пособие на ребенка, если муж не предоставляет справку о доходах?

С мужем не живем, но не в разводе, он отказывается предоставить справку о доходах, для получения ежемесячного пособия на ребенка, как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Ольга, здравствуйте!

Вы можете обратиться к работодателю мужа, в бухгалтерию его предприятия, где он работает и указать, что справка требуется в органы соц. защиты. Однако, работодатель может отказать, если супруг не даст своего согласия на выдачу этой справки.

Сделать запрос могут только официальные структуры, на который им обязаны дать ответ. Вы в этом случае официальным лицом не являетесь, а являетесь третьей стороной, и поэтому работодатель мужа будет обязан обратиться к нему за письменным разрешением, выдать вам какие-то справки.

Как вариант, попробуйте обратиться в Фонд Социального Страхования с письменным заявлением об оказании Вам содействия в получении документов недостающих для назначения пособия по уходу за ребенком, и самостоятельно направить запросы в ПФР и в ИФНС для установления размера доходов Вашего супруга.

В заявлении укажите о том, что несмотря на то, что ваш брак еще не расторгнут Вы с супругом не ведете совместное хозяйство. И соответственно не имеете возможности предоставить справку о доходах своего мужа.

Расторгать брак и взыскивать алименты. А вообще органы соцзащиты сами должны запрашивать сведения.