Волгоград, 21.08.2020, 23:14

Как развестись, если жена прописана в другом городе?

Вопрос №17710200 из г. Волгоград
опубликован 21.08.2020, 23:14
Тоесть брак был зарегистрирован в Москве, жена там же прописана и дети общие тоже, сейчас живем в Волгограде. Я прописан в Волгограде. Могу ли я развестись в Волгограде по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Денис!

Во-первых, у нас в России уже более 25 лет не существует никаких прописок (временных и постоянных) и выписок в жилых помещениях для граждан России, т.к. Законом РФ № 5242-1 от 25 июня 1993 г. «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей давным-давно «прописки» с 1993 года введен был для граждан Российской Федерации в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания, ее называют "временной").

Во-вторых, если Вы хотите быть инициатором расторжения брака в судебном порядке и самостоятельно оформить иск с учетом положений статей 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ), то Вам следует в первую очередь ознакомиться со статьями 21-25, 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) и со статьями 28, 29, 35, 55, 56, 131, 132 ГПК РФ.

Если ваша пока еще жена зарегистрирована в жилом помещении с детьми в Москве, то и исковое заявление Вам о расторжении брака согласно статье 28 ГПК РФ посылать именно в Московский районный суд по месту ее регистрации.

Если Вы хотите развод в судебном порядке оформить в Волгограде, то пусть ваша жена подает иск тоже на основании статьи 28 ГПК РФ по месту вашей регистрации о расторжении брака и о взыскании с вас алиментов на детей с учетом положений статей 80, 81, 83, 107 СК РФ.

В-третьих, иск в суд оформляется на основании статьи 131 ГПК РФ. Если иск будет оформлен неправильно или к иску не все нужные документы будут приложены, судья своим Определением оставит иск на основании статьи 136 ГПК РФ без движения. А потом может его вернуть без рассмотрения истцу.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суд указывает основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого истец должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.

Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется истцу не позднее следующего дня после дня его вынесения.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

3. Если указанные в части первой настоящей статьи обстоятельства не будут устранены в срок, установленный в определении об оставлении заявления без движения, суд возвращает исковое заявление и прилагаемые к нему документы в порядке, установленном статьей 135 настоящего Кодекса.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Удачи Вам.

21.08.2020, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Денис, иск о расторжении брака нужно подавать по месту проживания жены.

21.08.2020, 23:24
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Поехать туда нет возможности, можно ли через почту подать документы? Как я понимаю заявлении на расторжение брака подавать надо в суд?

21.08.2020, 23:30

Можно подать в суд иск через почту или через портал Правосудие.

21.08.2020, 23:32

Денис, да, через почту можете подать заявление. Форма заявления изложена в статье 131 ГПК РФ.

21.08.2020, 23:33