Ростов-на-Дону, 16.04.2015, 21:03

Где подать иск о расторжении брака - в Москве или в Краснодаре?

Вопрос №6606132 из г. Краснодар
опубликован 16.04.2015, 21:03
Мы зарегистрировали брак в Москве в 1999 г. На тот момент мы с женой были прописаны в Москве и 3 н/детей. Теперь все (жена и дети и я) живем в Краснодаре. Жена так и прописана в Москве с 2 н/детьми, а я и 1 н/ребенок выписались из Москвы и прописались в Краснодаре. Могу ли я в Краснодаре в суде подать иск о расторжении брака? Или это нужно сделать по месту прописки жены? (в Москве)
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать исковое заявление о разводе по месту Вашего реального жительства, так как согласно п. 4 ст. 29 ГПК РФ, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

17.04.2015, 03:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы можете направить исковое заявление в суд по месту регистрации ответчика.

16.04.2015, 21:13

Спасибо. Т.е Вы имеете ввиду, что я не могу подать заявление в суд в Краснодаре (где я и прописан), а нужно ехать и подавать заявление в суд Москвы по месту регистрации жены?

16.04.2015, 21:19

Можете подать иск о расторжении брака в Краснодаре

17.04.2015, 03:14