Крымск, 22.08.2020, 00:19

Как распределить наследство, оставив квартиру с детьми и использовав преимущественное право при отсутствии мирового соглашения и проживании наследника в другом городе

Вопрос №17710288 из г. Краснодар
опубликован 22.08.2020, 00:19
Из наследства имеется квартира купленная нами в браке, но оформлена на него. Также 1/3 доли его другой квартиры, которую он получил в наследство от матери. Как будет распределяться наследство с учётом преимущественно го права среди мной, нашими двумя совместными детьми один из которых несовершеннолетний. И сыном от первого брака, который тоже заявляет права на наследство. Как мне использовать преимущественное право, чтобы оставить себе нашу квартиру с детьми, если я продолжаю проживать с детьми в этой квартире, содержать её, но прописана в другом месте, а дети по этому адресу, а его сын проживает в другом городе и этой квартирой никогда не пользовался. Мировое соглашение заключить у нотариуса не получится так как сын приезжать через полгода не собирается, но заявление на наследство он подал.
Лучший ответ
Рекомендуется

При открытии наследства с учётом того, что 50% это моя супружеская доля, то на вторую часть я тоже претендую вместе с остальными наследниками. А нас уже 4 Мой сын отказался от своей доли в мою пользу. Получается что 50%делим на четверых по 12,5%. Получается у меня 75% и у несовершеннолетней дочери также 12,5 %. У сына от первого брака также 12,5%. Если брать в расчёт 1/3 доли супруга в другой равноценной квартире то на каждого из нас там приходится по 8.3% но моя двойная доля уже 16.6% в другой квартире с учётом отказа моего сына в мою пользу. Дочь несовершеннолетняя там тоже имеет долю 8.3 процента. И она отказаться не может как мне сказал нотариус. Я и хочу отказаться от своей доли 16.6 в другой квартире где 1/3 в пользу того сына, чтобы он не претендовал на 12,5% в нашей квартире. Может ли нотариус по преимущественно у праву это учесть. Без присутствия того сына, так как он не приедет в тот день когда будет полгода. Проживает он очень далеко.

22.08.2020, 00:50

Наталья, порядок ваших действий я уже расписал вам. Нотариус без сына от первого брака ничего не вправе делать. Если супружеская доля не выделена, выделяйте в первую очередь! Далее, покупайте долю старшего сына согласно ч. 4 статьи 252 ГК РФ.

22.08.2020, 00:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, вам нужно подать иск в суд о признании за вами права собственности в квартире купленной в браке в виде 1/2 доли (супружеская доля), таким образом остальная 1/2 доля будет разделена между всеми наследниками. Вам нужно свести к тому, что бы вы отказались от притязаний на 1/3 доли в квартире взамен отказа сына от первого брака от вашей квартиры. Обязательно после обращения в суд с иском подайте заявление нотариусу о приостановлении наследственного дела.

22.08.2020, 00:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Но у меня опять вопрос

При открытии наследства с учётом того, что 50% это моя супружеская доля, то на вторую часть я тоже претендую вместе с остальными наследниками. А нас уже 4 Мой сын отказался от своей доли в мою пользу. Получается что 50%делим на четверых по 12,5%. Получается у меня 75% и у несовершеннолетней дочери также 12,5 %. У сына от первого брака также 12,5%. Если брать в расчёт 1/3 доли супруга в другой равноценной квартире то на каждого из нас там приходится по 8.3% но моя двойная доля уже 16.6% в другой квартире с учётом отказа моего сына в мою пользу. Дочь несовершеннолетняя там тоже имеет долю 8.3 процента. И она отказаться не может как мне сказал нотариус. Я и хочу отказаться от своей доли 16.6 в другой квартире где 1/3 в пользу того сына, чтобы он не претендовал на 12,5% в нашей квартире. Может ли нотариус по преимущественно у праву это учесть. Без присутствия того сына, так как он не приедет в тот день когда будет полгода. Проживает он очень далеко.

22.08.2020, 00:50

Наталья, порядок ваших действий я уже расписал вам. Нотариус без сына от первого брака ничего не вправе делать. Если супружеская доля не выделена, выделяйте в первую очередь! Далее, покупайте долю старшего сына согласно ч. 4 статьи 252 ГК РФ.

22.08.2020, 00:55