Нужно ли сообщить руководителю о медицинских обследованиях во время практики?
В общем случае - да. Разве что у Вашего работодателя - это допускается, или у Вас свободный график, и Вы в его рамки вписываетесь.
Ну даже если нечего из перечисленного нет, то меня не имеют права лишить получать медицинскую помощь, поэтому я просто поставлю перед фактом и пойду к врачам тем более у меня инвалидность.
Можете. Просто вопрос Вы формулировали совсем другой -
мне это нужно сказать руководителю чтобы он там время подредактировал
Но лучше спокойно сказать, а не в требовательном тоне?
Поступайте так как считаете нужным! Вы планируете все свои решения и предполагаемые поступки обсуждать с юристами?
Задайте этот вопрос себе и ответьте на него сами!