Томск, 22.08.2020, 05:24

Органы опеки могут подать в суд для признания сделки купли-продажи квартиры за счет материнского капитала недействительной?

Вопрос №17710433 из г. Сыктывкар
опубликован 22.08.2020, 05:24
В 2014 году купила доли мамы и сестры в квартире за счёт средств мат капитала. Сейчас хочу продать квартиру. В договоре указана только сумма мат капитала. Могут ли органы опеки подать в суд для признания сделки недействительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли детям, мне и мужу выделены. Я имею ввиду сделку купли квартиры с мат капиталом, органы опеки не могут подать в суд, чтоб признать сделку недействительной, якобы покупка у ближайших родственников это отмывании денег? (неправильно сформулировала в первый раз)

22.08.2020, 07:17

Нет, с такой мотивировкой - не могут. Теоретически могут - если стоимость имущества не будет соответствовать рыночной.

22.08.2020, 07:21

Нет в данной ситуации никаких оснований для признания сделки недействительной и обвинять вас в мошенничестве ст 159.2 УКРФ доли же вы детям выделены.

22.08.2020, 07:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, если с их согласия, по долям несовершеннолетних оно обязательно, а при материнском капитале доли этим несовершеннолетним обязаны были выделять - прошла продажа.

22.08.2020, 05:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доли детям, мне и мужу выделены. Я имею ввиду сделку купли квартиры с мат капиталом, органы опеки не могут подать в суд, чтоб признать сделку недействительной, якобы покупка у ближайших родственников это отмывании денег? (неправильно сформулировала в первый раз)

22.08.2020, 07:17

Нет, с такой мотивировкой - не могут. Теоретически могут - если стоимость имущества не будет соответствовать рыночной.

22.08.2020, 07:21

Нет в данной ситуации никаких оснований для признания сделки недействительной и обвинять вас в мошенничестве ст 159.2 УКРФ доли же вы детям выделены.

22.08.2020, 07:22