Евпатория, 22.08.2020, 07:39

Имею дачу в Крыму. В апреле оформил право собственности на дом и на землю. Какой налог надо будет платить при продаже дачи.

Вопрос №17710576 из г. Симферополь
опубликован 22.08.2020, 07:39
Имею дачу в Крыму. В апреле оформил право собственности на дом и на землю. Какой налог надо будет платить при продаже дачи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Григорий! Данный вопрос регулируется ст. 217.1, которая гласит:

1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

2. Если иное не установлено настоящей статьей, доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

...

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При соблюдении установленных настоящим подпунктом условий в отношении жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение) положения настоящего пункта распространяются на земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение (долю в праве собственности на земельный участок, связанную с долей в праве собственности на такое жилое помещение), и расположенные на указанном земельном участке хозяйственные строения и (или) сооружения.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Я так понимаю, что дача не является основным жильем, поэтому при продаже (если будете владеть менее 5 лет) придется заплатить налог (НДФЛ) 13% от цены продажи дачи.

Удачи Вам!

22.08.2020, 07:51

Дача у меня с 2013 года по членской книжке. Это не учитывается?

22.08.2020, 07:54

Прошу Вас оцените мой ответ, пожалуйста.

В данном случае будет иметь значение дата госрегистрации объекта.

22.08.2020, 08:03