Калуга, 22.08.2020, 08:17

УК требует дополнительную оплату за замену теплоизоляции - что делать?

Вопрос №17710647 из г. Калуга
опубликован 22.08.2020, 08:17
УК заявляет, что при весеннем осмотре ремонт теплоизоляции не требовался, а при осеннем осмотре потребовалась 100% замена. Поэтому УК не могла предвидеть эти работы и они должны оплачиваться дополнительно, сверх тарифа. Что можно этому противопоставить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

1. Запросите копии обоих актов в УК. Сравните оба акта по форме. Сравните оба акта по лицам, подписавшим акты. Сравните оба акта по составу комиссии, если акты были составлены (осмотр проведен) комиссионно (несколько человек). Ради интереса все фамилии с И.О. (уточните все инициалы полностью), указанные в актах, проверьте через Яндекс (Гугл и т.д.) на поиск организаций (ИП) в вашем городе (регионе). Иногда сотрудники даже не шифруются как заинтересованные лица других организаций.

Если вы акты получили, сходите в другое ЖЭУ, УК и попросите их прокомментировать о правильности составления.

На основании собранной информации направьте жалобу в прокуратуру с описанием выявленной информации. Жалоба желательно должна быть коллективной.

2. Если акты не выданы - напиши жалобу в прокуратуру по возможному факту совершения правонарушения УК в проведении осмотров, в порядке расчетов тарифов. Жалоба должна быть только коллективной.

3. У вас есть местная городская администрация, и госслужащий, курирующий ЖКХ. Сходите на консультацию. Желательно коллективно, но не толпой (2-4 человек, не более). Далее у вас есть местное областное министерство (госкомитет или другое ведомство, курирующее ЖКХ). После посещения местной администрации запишитесь сразу на прием к руководителю областного ведомства. Посещение должно быть коллективным (2-3 человека).

Да ходьбы, беготни, болтовни (еще наслушаетесь) будет много. Но! Чиновники очень сильно не любят огласку. В том числе, если какой-то вопрос сразу не решен и постоянно обсуждается. А каждый из них растет (по должности), зп увеличивается, пенсия будет большая - надо выслугу сделать (не вылететь с работы). Поэтому будете им надоедать хотя бы раз в неделю - в две недели. Вопрос конечно не решиться в полном объеме, хотя чудеса бывают (на то они и чудеса), но по крайней мере вы сами поймете что в вашем регионе можно сделать (получить), а что никак.

Вода камень точит. Успехов вам.

22.08.2020, 12:10

Это решает вопрос о непредвиденности этих работ.

22.08.2020, 14:55

Это не решает вопрос о необходимости или необходимости работ. Это даст вам возможность выяснить почему сложилась такая ситуация.

УК придется объяснять ситуацию почему она так сложилась. Пока вы не вытащите вопрос на обсуждение в административные органы УК ничего делать не будет.

Вы на текущий момент не обладаете всем объемом информации. Вам её необходимо собрать.

Да, придется потратить свое время, придется всем заинтересованным лицам соорганизоваться, встречаться, обсуждать. В одиночку у вас может получиться, но мало вероятно.

22.08.2020, 15:11

Извините, не написал сразу, что дело дошло до суда. Был подан иск о защите прав потребителей о неправильно начисленной плате. В суде УК утверждает, что весной с изоляцией было все в порядке, а уже осенью она пришла в негодность так, что пришлось заменить полностью. Говорит, что раз так, то это непредвиденные расходы и мы обязаны оплатить сверх тарифа.

22.08.2020, 15:16

Виталий, здравствуйте.

Управляющая организация обязана содержать в надлежащем состоянии общее имущество многоквартирного дома. Именно за это Вы платите ей деньги.

То, что они вовремя не рассмотрели проблему - их дело, это не основание для возложения на собственников дополнительных расходов.

Стоимость работ так сказать сверх того, что было на счете, впоследствии компенсируются за счет дальнейшей платы за содержание. "Непредвиденные расходы" в данной ситуации - ерунда.

22.08.2020, 22:17