Дополнительные работы по теплоизоляции труб - Законны ли требования ГЖИ о дополнительной оплате?
В 2018 году ГЖИ выдало предписание о теплоизоляции труб отопления в подвале. УК выполнила работы, в 2019 году работы были приняты. Теперь они выставили это как дополнительные работы в дополнение к тарифу. После обращения в ГЖИ, те дали ответ, что раз на доме нет денег, то работы должны оплачиваться дополнительно. Разве не все работы из минимального перечня и постановления Госстроя № 170 должны быть включены в тариф? Законен ли ответ ГЖИ?
Лучший ответ
В тариф включаются все виды работ, но не все объемы. Если денежных средств на доме недостаточно, то УК выполняет эти работы за свои деньги, а затем выставляет собственникам, поскольку бремя содержания общедомового имущества, в соответствии с ЖК РФ обязанность собственников. Ответ ГЖИ законен.
А постановление ВАС № 6464/10 от 29 сентября 2010 г. не принимается в расчет? Плата за содержание разве не утверждается собственниками?