Как разрешить конфликт по наследству квартиры с братом - советы юристов

Вопрос №17710948 из г. Барнаул
опубликован 22.08.2020, 10:52
По наследованию у супруга 1/3 двухкомнатной квартиры и у его брата 2/3 двухкомнатной квартиры. Брат не даёт продавать квартиру. Брату предлагали выкупить 1/3 квартиру, но он не выкупает. Наверное, необходимо обратиться в суд для решения. Что делать? Прошу помощи у юристов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Злравствуйте!

Суд не сможет обязать брата выкупить Вашу долю. 1/3 доли не признают малозначительной.

22.08.2020, 10:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

У вас есть подтверждение того, что вы предлагали брату купить долю, а он отказался? Если нет, направьте ему письменное предложение с указанием цены. Если не ответит в течение 30 дней, можете продать любому постороннему.

Заставить брата купить вашу долю нельзя.

22.08.2020, 10:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Мы даже не можем его уведомить, так как он проживает в другом месте и адрес свой не дает.

22.08.2020, 10:58

Отправляйте по последнему известному Вам адресу почтой уведомление.

22.08.2020, 11:00

В соответствии с требованиями ст.165.1 ГК РФ, юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.

При этом гражданин несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по вышеуказанным адресам, а сообщения, доставленные по таким адресам, считаются полученными, даже если гражданин фактически не там проживает.

22.08.2020, 11:15

А как мы будем знать, что он получил это уведомление?

22.08.2020, 11:01

Обратитесь в полицию с заявлением на розыск брата, если Вв не общаетесь. Или отправьте по ватсап, переписку заверите у нотариуса.

22.08.2020, 11:03

Должно прийти уведомление Вам с почты.

22.08.2020, 11:03