Нормативные документы на нагрузку медсестер в отделении реанимации - действительны ли они в настоящее время?
Рекомендуемые штатные нормативы для палат реанимации и интенсивной терапии по всем профилям оказания медицинской помощи утверждены приказами Минздрава в 2012-2015 годах.
Поскольку профиль медицинской помощи в тексте вопроса вами не указан, для примера приведу Порядок оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "терапия" (утв. приказом Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 923 н):
Медицинская сестра палатная (постовая), Младшая медицинская сестра по уходу за больными-по 4,75 должностей на 15 коек (для обеспечения круглосуточной работы).
Медицинская сестра процедурной-1 на 30 коек
Старшая медицинская сестра, Сестра-хозяйка - по 1 должности.
Нормативы для определения отношения штата к количеству пациентов описаны в приложении 8 Приказа Министерства здравоохранения РФ от 15 ноября 2012 г. N 919 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи взрослому населению по профилю "анестезиология и реаниматология" (с изменениями и дополнениями).