Моя мама, пенсионерка, оформляет наследство на 1/2 долю частного дома после смерти своего мужа - моего отчима.
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос.
Моя мама, пенсионерка, оформляет наследство на 1/2 долю частного дома после смерти своего мужа - моего отчима. Наследственное дело она уже открыла, но еще не оформила свидетельство о вступлении в права наследства, т.к. не имеет денег заплатить за составление технического плана дома. Скажите, пожалуйста, кто может претендовать на эту 1/2 долю частного дома, если мама, не дай Бог, скончается, так и не успев оформить это свидетельство о вступлении в права наследства.
Уважаемая Анна! Для вступления в наследство не обязательно получать данное свидетельство, достаточно того, что Вы подали заявление о его выдаче. После ее смерти открывается ее наследство, в состав которого включается и половина дома - к наследованию призываются ее наследники (Вы, другие дети, ее родители и далее по очередям). [Обращайтесь к нам за помощью, с уважением, Быстров Денис Владимирович]