Как определить период переподготовки военнослужащих по ФЗ О статусе военнослужащего?

Вопрос №17711863 из г. Белгород
опубликован 22.08.2020, 17:19
В пункте 4 статьи 19 ФЗ "О статусе военнослужащего" определена переподготовка военнослужащих в год увольнения, но не определено в календарный год или в год (12 месяцев следующих друг за другом) до наступления календарной даты увольнения. Как правильно исчислять срок в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изучите Приказ Министра обороны РФ от 21 октября 2015 г. N 630 "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей отдельных категорий военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".

22.08.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Именно в год увольнения с военной службы. Но рапорт нужно писать не ранее чем за год до предполагаемого увольнения. Организация переподготовки проводится так, чтобы она прошла до увольнения с военной службы. Если увольняют в период прохождения обучения, то оно продолжается. В последнем приказе МО РФ № 630 2015 года более подробно изложено.

22.08.2020, 17:36

А если предельный возраст наступает в январе, до начала переподготовки. Когда будет начало переподготовка?

22.08.2020, 18:01

Подавайте сейчас рапорт по команде, о зачислении Вас в списки обучающихся и времени обучения Вы будете проинформированы. Командовние части обязано принять меры по зачислению Вас в списки обучающихся.

22.08.2020, 18:09

Переподготовка должна быть спланирована до окончания срока военной службы. Закончена она может быть и после увольнения. Если вы в установленные сроки вы напишите рапорт, то не опоздаете.

22.08.2020, 19:13

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034