Санкт-Петербург, 22.08.2020, 18:50

Ограничения прав приставов на взыскание страховой пенсии с июня 2021 года - подробности и размер возможного взыскания

Вопрос №17712009 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2020, 18:50
Может ли пристав обратить взыскание на страховую пенсию и в каком размере? Вроде, с июня этого года это делать не вправе по указу президента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да может. Указа не ограничивает взыскание.

Все эти выплаты перечислены в статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве».

К ним относятся:

• выплаты по уходу за нетрудоспособными гражданами;

• пенсии по случаю потери кормильца;

• монетизированные льготы (компенсация проезда, приобретения лекарств и т. д.);

• компенсации пострадавшим в техногенных катастрофах;

• средства, выплачиваемые в возмещение вреда здоровью;

• алименты;

• материнский капитал;

• пособия гражданам, имеющим детей;

• социальное пособие на погребение.

И множество других социальных выплат. Редакция вышеуказанной статьи была расширена: в список выплат, защищенных от взыскания, вошли пособия для пострадавших при чрезвычайных ситуациях – выплаты по случаю гибели граждан, причинению вреда здоровью или имуществу.

Если пенсия обычная-можно, но не более 50 %

22.08.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 29. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии

1. Удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании:

1) исполнительных документов;

2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона;

3) решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

2. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

3. Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательством Российской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

4. В случае прекращения выплаты страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии или выплаты, удерживаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

22.08.2020, 18:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте) Вам нужно обратиться к судебному приставу с заявлением о рассрочке платежей. Если не обратитесь, то с пенсии будут удерживать до 50 %.

22.08.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если пенсия получается на почте, а не на карту банка, то все равно пристав может обратить взыскание на страховую пенсию?

22.08.2020, 19:21

Наложение взыскания не зависит от способа получения пенсии.

22.08.2020, 19:22

Да, может. Он направляет постановление об удержании в пфр и пфр будет отчислять не более 50 % по взысканию.

22.08.2020, 19:23

По коммунальным платежам также пристав может обратить взыскание 50% на страховую пенсию?

22.08.2020, 20:12

По любым взысканиям.

22.08.2020, 20:16

Добрый вечер, к сожалению да 50 % от дохода. Но на данный момент для пенсионеров действует рассрочка по исполнительным производства, необходимо написать заявление в ФССП, сославшись на ч. 3 ст. 2 ФЗ от 20. 07. 2020 № 215. Согласно которой даётся рассрочка до 1 июля 2022 года.

22.08.2020, 20:17