Кемерово, 22.08.2020, 20:55

Как защитить свою машину при разводе, купленную в браке на свои деньги, и что делать, если муж не ставил свой авто на учёт?

Вопрос №17712209 из г. Кемерово
опубликован 22.08.2020, 20:55
Автомобиль куплен в браке, но тк у нас с мужем бюджет раздельный, куплен на мои деньги. У мужа есть свой авто, но на учёт он его не ставил. Как в случае развода обеспокоиться себя от раздела моей машины? Могу ли я в случае если он будет претендовать на половину, претендовать на половину его авто? Как доказать о его существовании если оно не стоит на учёте? Договор купли продажи есть, но он не заполнен, есть только подпись продавца. Моя машина куплена 19.03.20 г, в январе 2019 г мне мама переводила на моей счёт в банке 650 000 р, можно ли этот факт использовать как тот, что машина куплена на мамины деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Юля!

Все что приобретено супругами в браке, в т.ч. если это оформлено на одного из супругов, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) является совместным их имуществом. Если кто-то из супругов решит произвести в суде раздел совместного имущества в браке, при расторжении брака или после расторжения брака, то суд будет исходить из положения статьи 3 СК РФ.

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Раздельный бюджет с мужем у Вас будет по Закону (статья 34 СК РФ) после расторжения брака.

В суде каждая сторона (истец и ответчик) согласно статье 56 ГПК РФ должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно статье 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми можно потом самим внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

22.08.2020, 21:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте!

Возможно. У вас уже судебный процесс?

22.08.2020, 21:00

Пока процесса нет, хочу заранее подготовиться.

22.08.2020, 21:02

В иске укажите происхождение денег на авто и позиционировать как подарок.

22.08.2020, 21:03

А то что с момента перевода прошло более года не имеет значение?

22.08.2020, 21:04

Главное все грамотно описать в иске, теоретически возможно.

22.08.2020, 21:05

Договор дарения на деньги сделайте с мамой, пропишите все, что на покупку машины, расписать если все, шансов потом в суде будет больше. А так имеет право по общему правилу на половину вашей машины. Если его машина на него не зарегистрирована и договора на руках у вас не будет что он собственник вы на его машину не сможете подать, он скажет что она не его, плюс еще вопрос когда он ее получил и как, в браке или нет. Плюс сейчас можно переписать машину по дарственной на маму обратно, пусть на ней на учете стоит, сложнее будет ее достать тогда, придется рушить сделку.

22.08.2020, 21:09

А претендовать на денежные средства на его банковском счёте я могу? Если они там есть например сегодня, а завтра он из снял?

22.08.2020, 21:13

Можете, как и он на Ваши, в период брака вложенные на счет.

22.08.2020, 21:17

Сегодня вы не сможете претендовать. Лишь при наличии судебного решения о чем-то можно говорить.

С уважением.

22.08.2020, 21:18