Ульяновск, 09.12.2020, 18:41

Спор о разделе имущества после покупки машины и гаража в браке - возможно ли доказать, что гараж куплен на деньги матери?

Вопрос №18053741 из г. Ульяновск
опубликован 09.12.2020, 18:41
В браке была куплена машина, и гараж. Гараж куплен на моей мамы деньги. Можно ли это как то доказать? Муж хочет раздел имущества. От машины отказываюсь, может ли машина перекрыть часть от гаража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Доказать можно. Например если деньги были перечислены со счёта мамы на Ваш и покупка гаража состоялась примерно в этот же срок.

Можно подтвердить свидетельскими показаниями, что деньги были переданы Вам в дар на приобретение гаража. Согласно ст. 36 СК такие вещи совместным имуществом не признаются.

Возможно мама передавала Вам деньги по расписке, в которой также указано, что это в дар на приобретение гаража.

Что касается "перекрыть часть гаража". Это зависит от стоимости машины и гаража.

Возможно, если машина стоит дешевле гаража, выплатить недостающую часть, чтобы гараж остался в Вашей собственности.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

09.12.2020, 18:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Приветствую. Если есть документы о передачи денежных средств (расписка), то конечно легко. И тогда гараж - это не совместно нажитое имущество.

А вот машина - это совместно нажитое.

Только так. По факту ваш гараж и половина машины.

Удачи.

09.12.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

А если на маму оформлен кредит, и первые 3-4 месяца оплачивал муж, а последующие я, можно доказать что гараж все таки мой?

09.12.2020, 19:06

То, что гараж куплен на деньги вашей мамы, ещё не значит, ч о гараж не является совместно нажитым имуществом.

09.12.2020, 19:10

Можно, доказывайте свои части выплат. Его части предлагайте возместить деньгами. Тогда при его согласии его часть на имущества выделять не будут.

09.12.2020, 19:11

Доказательства нужны: расписки, платежки и т.д.

В дальнейшем на основании этого выстраивать позицию.

Если пойдете в суд, то тот у кого больше доказательств по позиции (письменных) тот и победит. Слова на слова - ни о чем.

09.12.2020, 19:13