Можно ли получить налоговый вычет при покупке 1/2 квартиры, если мы с мужем являемся созаимщиками по ипотеке?

Муж купил у родного брата 1/2 квартиры, мы взяли ипотеку. По ипотеке мы оба являемся созаюмщиками. Могу ли я получить налоговый вычет (супруга)

Лучший ответ

Нет, не можете, так как купили у брата мужа.

Большое спасибо!

Можете. Оба созаемщика получают вычет. Для этого нужно составить соглашение между вами о распределении сумм выплат в процентном соотношении.

Спасибо за понятный ответ!

Почему я не смогу получить выплату, брат мужа мне не родственник (он чужой мне человек)? Я понесла расходы.

Вычет не предоставляется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 105.1 Налогового кодекса РФ. К ним, в частности, относятся:

физическое лицо, его супруг (супруга);

родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные);

полнородные и неполнородные братья и сестры;

опекун (попечитель) и подопечный.

Следует обратить внимание на то, что получение незаконных налоговых вычетов может привести к уголовной ответственности по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество».

Вы сможете получить вычет только со своей доли.