Кострома, 26.05.2016, 14:03

Разделение ипотеки после развода - как делится ипотека между супругами и возможно ли разделить счета по ипотеке?

Вопрос №10651384 из г. Кострома
опубликован 26.05.2016, 14:03
Во время брака супруги взяли ипотеку на приобретение дома. Через год развелись, разделили совместно нажитое имущество пополам, ипотеку не разделили. Оба супруга являются созаёмщиками. Ипотеку нужно выплачивать ещё 8 лет. Как делится в данном случае ипотека между супругами и возможно ли разделить счета по ипотеке? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что денег нет на полную оплату ипотеки у бывшего супруга нет. .. Она просто не будет платить и всё. А гарантией выплат ипотеки (заложена в банке) является квартира, в которой проживает бывший супруг. Ипотеку платить ещё 7 лет.

26.05.2016, 15:18

все что могли мы вам сказали банк на раздел ипотеки не пойдет

26.05.2016, 15:19

Срок давности 3 года с момента платежа, статья 196 ГК РФ. Пропустите срок - ничего не взыщите

26.05.2016, 18:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!С решения банка делится в суде.

26.05.2016, 14:04

оба созаемщики обязанность по уплате на каждом и никаких разделов. не платит один банк предъявит требование о взыскании долга к о всем взыщут солидарно.

26.05.2016, 14:46

Т.е. нужно обратиться в суд о разделе счетов по ипотеке между супругами или обращаться в суд с исковым заявлением по этому вопросу?

26.05.2016, 14:14

Никаких разделов счетов не будет, банк на это не пойдет, это не в его интересах

26.05.2016, 14:19

Добрый день.

На практике банк не будет заморачиваться кто и как платит и делить счета. Банку главное - что бы деньги поступали.

Просто тот, кто оплачивает, в будущем через суд вправе вернуть 50% от выплат.

26.05.2016, 14:19

Если можно, уточнение.В течении какого периода можно взыскивать через суд эти 50%? Вполне возможно, что бывшая супруга систематически не будет оплачивать ипотеку.

26.05.2016, 14:58

до полный уплаты долга.

26.05.2016, 14:59

не будет оплачивать будете платить вы и по окончании выплаты если вы произвели платежи в объеме больше чем пятьдесят процентов общей суммы кредита то на эту разницу можете подать иск к супруге.

26.05.2016, 15:00

Дело в том, что денег нет на полную оплату ипотеки у бывшего супруга нет. .. Она просто не будет платить и всё. А гарантией выплат ипотеки (заложена в банке) является квартира, в которой проживает бывший супруг. Ипотеку платить ещё 7 лет.

26.05.2016, 15:18

все что могли мы вам сказали банк на раздел ипотеки не пойдет

26.05.2016, 15:19

Срок давности 3 года с момента платежа, статья 196 ГК РФ. Пропустите срок - ничего не взыщите

26.05.2016, 18:30