Иваново, 22.08.2020, 23:57

Как защититься от обвинений в вымогательстве при требовании долга?

Вопрос №17712444 из г. Иваново
опубликован 22.08.2020, 23:57
Помогите с такой проблемой: в течение года не могу с требовать долг со знакомого, он прячется, мать его прикрывает, как только я прошу деньги, в соц сетях появляются от него угрозы, написала заявление мне отказали, мать должника сказала что я вымогаю с них деньги, в письме об отказе также было указано, что прокурор рассмотрит дело в отношении ложного доноса. Скажите пожалуйста, светит ли мне уголовная ответственность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анастасия, вам не в полицию нужно обращаться, а в суд с исковым заявлением о взыскании денежного займа. В вопросе вы к сожалению не указали способ передачи денежных средств знакомому и сумму.

22.08.2020, 23:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Перевод на карту был, мкриншоты сохранены.

23.08.2020, 00:05

Этого достаточно! Обращайтесь в суд с иском к нему, предварительно направив ему письменное требование о возврате денежного займа в течение десяти дней.

23.08.2020, 00:06

Напишите претензию и подайте иск согласно ст.131 ГПК в суд.

23.08.2020, 00:24

А что с уголовной ответственностью?

23.08.2020, 00:20

Не будет уголовной ответственности, не беспокойтесь.

23.08.2020, 00:25

Если на руках имеется документы и переписка, то не будет уголовной ответственности, так как Вы защищаете свое нарушеное право, и будете просить восстановить Ваши нарушеные права через суд.. Ведь там ещё срок 3 года, возможно решили Вас запугать, и затянуть время тем самым, потом сослаться на срок исковой давности... Пишите тем претензию, направляйте заказным письмом с уведомлением, и при игнорировании направляйте в суд..

23.08.2020, 00:25